Добрые чудеса: удивительные истории реальных людей

В сентябре 2019 года в медицинском центре университета Лойолы (США) встретились два человека: 45-летняя Холли Бейкер и 20-летний Патрик Дэви. Об их удивительных приключениях мы сегодня расскажем.

В 1997 году  24-летняя Холли Бейкер закончила колледж, переехала из родительского дома и начала строить свою карьеру в сфере продаж и маркетинга. Внезапно девушка заболевает,  диагноз врачей звучит как приговор – неходжкинская лимфома 4 стадии… Опухоль поразила селезенку, печень, костный мозг. Холли уже не могла работать, вынуждена была вернуться к родителям. Мощная химиотерапия, начался поиск совместимого костного мозга. Ни в Международном Регистре Доноров Костного Мозга (а это 30 млн. человек!), ни в семье (а у Холли есть брат и сестра) не нашлось ни одного совместимого образца. Последней надеждой был поиск совместимой пуповинной крови в международной сети государственных банков пуповинной крови. И она нашлась, донором стал образец Патрика Дэви. Его мать, Дайна Дэви, пожертвовала пуповинную кровь своего новорожденного сына в государственный банк.

Стволовые клетки пуповинной крови Патрика были трансплантированы девушке, она выздоровела. Сегодня Холли Бэйкер успешно трудится в некоммерческой медицинской организации, Патрик Дэви — успешный риэлтор.

Но это еще не конец нашей истории.

Около двух лет назад мать уже взрослого Патрика, Дайна Дэви,  и выздоровевшая Холли сдали тест ДНК.  Холли интересовалась своим  происхождением, а  Дайна, которую  в детстве удочерили, надеялась найти свою биологическую семью. Результат оказался невероятным: Дайне Дэви сообщают, что у нее есть родная дочь. Женщина предположила, может быть,  причина в том, что она сдала пуповинную кровь сына при родах  в банк?

Врачи сравнили ДНК Патрика Дэви и Холли Бейкер… они совпали на 100%! Вот почему так эффективно прижился трансплантат: донор и реципиент изначально совпадали на 100%!  

Мать Патрика считает, что теперь у нее есть еще и дочка. «Это просто замечательное чувство!» — добавляет она. Вот такие удивительные истории иногда случаются на свете…

Что же заставляет природу создавать копии? Сколько одинаковых людей ходит по свету? Зачем «клоны» Природе? Много вопросов…

Источник:

https://chicago.cbslocal.com/2019/09/08/woman-meets-man-whose-umbilical-...