Долгосрочная стабильность единиц пуповинной крови после более чем 29 лет криоконсервации

Банк пуповинной крови Хосе Каррераса, расположенный в Дюссельдорфе, хранит 21 215 активных криоконсервированных единиц пуповинной крови и уже «выпустил» 1476 образцов для аллогенной (донорской) трансплантации. Очевидно, что успех трансплантаций, а также получение клеток для регенеративной медицины, например для перепрограммирования их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, в значительной степени зависит от качества криоконсервированных единиц пуповинной крови после размораживания.

Целью исследования было определить типичные параметры, такие как количество клеток, восстановление и жизнеспособность, с помощью программы мониторинга стабильности в соответствии со стандартами FACT (Международные стандарты по сбору, переработке, тестированию, банкированию и отпуску единиц пуповинной крови).

Самый длительный период криоконсервации в жидком азоте, протестированный на сегодняшний день, составляет 338 месяцев (>29 лет) для нефракционированных единиц и 300 месяцев (25 лет) для единиц, процессированных методом уменьшения объема.

Не будем останавливаться на технологических тонкостях, подчеркнем лишь, что количество ядросодержащих клеток, их жизнеспособность после размораживания, колониеобразование (то есть способность кроветворных предшественников давать начало клеткам крови) показали замечательные результаты.

Кроме того, были ретроспективно проанализированы «выпущенные» для трансплантации образцы пуповинной крови в зависимости от времени их хранения. Данные наблюдения за реципиентами демонстрируют более раннее приживление трансплантатов, выделенных методом уменьшения объема по сравнению с нефракционированными. Что касается применяемых методов обработки, времени приживления и возраста пациентов (детей и взрослых), этот ретроспективный анализ подтверждает высокое качество «старых» единиц пуповинной крови, хранящихся в жидкой фазе при температуре -196°C.

 

Наша справка. ООО «КриоЦентр» обрабатывает пуповинную кровь методом двойного центрифугирования, удаляя эритроциты и уменьшая исходный объем образцов. Карантинное хранение осуществляется в парах жидкого азота, долговременное — в жидкой фазе жидкого азота фазе при температуре -196°C.

Stem Cells Translational Medicine, 2023, 12, S15