История Фрейзера Хинда

Маленького мальчика, которому сейчас шесть лет, возможно, не было бы здесь сегодня, если бы не донорские стволовые клетки пуповинной крови.

Фрейзер Хинд заболел раком в младенчестве. Опухоли были обнаружены в голове, шее и позвоночнике, более 80% костного мозга, основного плацдарма кроветворения, также было поражено. Маленькому британцу грозил паралич.

Это было невероятно тяжелое время для семьи. В мае 2018 года было установлено, что у Фрейзера “суперредкая” генетическая мутация, она и привела к развитию лимфомы Беркитта — высоко агрессивной лимфомы из иммунологически зрелых В-клеток.

Фрейзер был госпитализирован в Королевскую больницу Лестера, где он пробыл восемь месяцев. В декабре 2018 года мальчик прошел последний курс химиотерапии, а в январе 2019 года врачи объявили, что болезнь отступила. Но, к сожалению, рак вернулся всего через два месяца. Фрейзера перевезли в другую больницу, где провели CAR-T клеточную терапию. Напомним, что CAR-T лечение — это процесс, который использует собственные генетически модифицированные иммунные клетки для поиска и уничтожения раковых клеток.

Терапия не сработала… Рак вернулся почти сразу. Фрейзер прошел восемь курсов облучения. Шансов на выздоровление не было, Фрейзеру предстояла паллиативная помощь и хоспис. Последний шанс на жизнь давала трансплантация донорских кроветворных стволовых клеток.

Стволовые клетки пуповинной крови нашли в государственном банке Бельгии. Именно они при трансплантации заменили раковые клетки костного мозга. На тот момент Фрейзеру было 3 года.

 Всего через 11 дней после трансплантации мальчик начал выздоравливать.

Сейчас Фрейзеру 6 лет, он полностью излечился от рака и даже пошел в школу. Он как будто переродился! После облучения у него есть несколько поддающихся лечению проблем со здоровьем, таких как катаракта и больные ноги, но в остальном он живет, несмотря ни на что.

Молодец, Фрейзер.

https://cells4life.com/2023/05/boy-given-a-five-per-cent-chance-to-live-starts-school-thanks-to-cord-blood/

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.