История со счастливым концом: трансплантация пуповинной крови при серповидноклеточной анемии.

Это история маленького мальчика из Нигерии с необычно длинным именем — знакомьтесь, его зовут Камсиёчукву Брайан Питер Эзенва. Кам-си-йо-чукву» — это традиционное имя у народа Игбо, одной из крупнейших этнических групп Африки. Дословный перевод — «мне дано, как я и просил Бога». Камсиёчукву и его семья из Нигерии.

В 2013 году в возрасте двух лет малышу поставили диагноз «серповидноклеточная анемия».

 Это наиболее часто встречающаяся наследственная гемоглобинопатия, при которой эритроциты имеют необычную форму. Они изгибаются, подобно острию серпа, так как в них содержится необычный гемоглобин (S-форма). Главная проблема с гемоглобином S заключается в его низкой растворимости. Он образует маленькие твердые кристаллы внутри эритроцитов, они выпячиваются сквозь мембрану клетки, придавая ей форму серпа. Такая клетка не только хуже присоединяет кислород, ее искаженная оболочка необычайно хрупка, поэтому и разрушается она быстрее нормальной. В результате развивается анемия. Пациенты пожизненно получают переливания крови и болеутоляющие средства. С годами повреждения органов накапливаются, заболевание заканчивается смертью в раннем возрасте. Как помочь больному? Необходимо заменить кроветворение, при котором организм начнет вырабатывать эритроциты с нормальным гемоглобином. Другими словами, необходима трансплантация донорского костного мозга. Шанс найти совместимого донора в международных регистрах для нигерийского мальчика ничтожно мала…

Мать Камсиёчукву, Блессинг Эзенва, узнала от врачей, что трансплантация кроветворных стволовых клеток от брата или сестры может остановить болевые кризы сына и вылечить его серповидноклеточную анемию. В мире известно немало случаев, когда женщина беременела, чтобы сохранить пуповинную кровь новорожденного и спасти жизнь старшего больного ребенка.

В 2018 году Блессинг Эзенва родила второго сына и сохранила его пуповинную кровь в Cordlife Sciences India, банке пуповинной крови, который является частью Cordlife Group и расположен недалеко от Калькутты. В январе 2020 года, Камсиёчукву прошел курс химиотерапии в больнице Indraprastha Apollo в Дели, а затем ему пересадили стволовые клетки пуповинной крови младшего брата.

Мать: «С тех пор нет ни кризисов, ни боли, ничего, мой сын выздоровел. Мы вернулись домой в Нигерию». Блессинг Эзенва благодарна банку пуповинной крови Cordlife за помощь в спасении ее сына.