Клеточная терапия бесплодия

Терапия бесплодия с помощью неонатальных  клеток (клеток пуповинной крови и пуповины новорожденных)  является актуальной областью исследований по нескольким причинам.  Довольно часто женщины с трудноизлечимым бесплодием  обращаются  к помощи суррогатных  матерей для вынашивания своей беременности. Однако суррогатное материнство очень дорого и сопряжено со многими юридическими и этическими сложностями.  В связи с этим все больше стран запрещают  коммерческое суррогатное материнство. И в этих условиях исследования по восстановлению фертильности женщин приобретают особую актуальность.

…Доктор Фрэнсис Вертер основала сайт Parent's Guide to Cord Blood  (Родительский гид по Пуповинной Крови) в память о своей дочери Шае в 1998 году. Мы советуем всем будущим родителям почаще заглядывать на этот очень информативный и познавательный сайт. Так вот, Фрэнсис Вертер проанализировала 112 клинических исследований (2011-2020), посвященных клеточной терапии фертильности у мужчин и женщин. К «мужским проблемам» относятся: эректильная дисфункция, болезнь Пейрони и азооспермия (низкое количество сперматозоидов). «Женские проблемы»  охватывают недостаточность яичников и множественные нарушения слизистой оболочки матки (эндометрия), в том числе: тонкий эндометрий, сбой имплантации во время вспомогательных репродуктивных циклов, внутриутробные спайки и синдром Ашермана (маточные рубцы).  Далее госпожа Вертер сосредоточилась на 49 клинических исследованиях, зарегистрированных  с 2011 по 2020 год, в которых для регенерации эндометрия бесплодных женщин была использована клеточная терапия. Все эти исследования обязаны своим появлениям удивительной работе, опубликованной в 2004 году (JAMA 2004; 292(1):81–85). В ней были исследованы образцы биопсии эндометрия у нескольких женщин, перенесших ранее донорскую трансплантацию. Было обнаружено, что донорские клетки составляли почти половину эпителиальных клеток и стромальных клеток эндометрия. Последующие попытки повторить это исследование показали, что уровень донорских клеток составляет 10% и ниже,  но энтузиазм по регенерации эндометрия с помощью клеточной терапии был зажжен.

В 2011 году был опубликован новаторский отчет о клиническом случае, в котором зафиксировали успешную  клеточную  терапию у женщины с синдромом Ашермана.  При данной патологии слизистая оболочка матки полностью замещается фиброзной тканью и спайками. От 2% до 22% бесплодных женщин страдают от внутриматочных спаек.  Традиционное лечение заключается в их удалении  с помощью гистероскопического адгезиолизиса  и последующей гормональной терапии.  Однако впоследствии  около половины пациенток не могут забеременеть.  Женщине, описанной в отчете,  собственные стволовые клетки костного мозга были имплантированы в полость матки,  после чего она забеременела. С тех пор ряд академических центров и клиник  включили клеточную терапию в лечение бесплодия для женщин с тонкой или покрытой рубцами маточной оболочкой. Восемь выполненных клинических исследований показали, что имплантация стволовых клеток в матку статистически значимо увеличивает толщину эндометрия, причем эффект сохраняется длительное время. И хотя механизмы действия стволовых клеток пока не расшифрованы, медики убеждены, что терапия работает:  женщины, которые не реагировали на обычные методы лечения, забеременели и родили детей после клеточной терапии,  увеличившей  толщину слизистой оболочки матки.

Большинство исследователей едины во мнении, что цель пересадки стволовых клеток в матку состоит в том, чтобы они поселились в базальном слое эндометрия, но конкретные способы введения, используемые для доставки клеток, также сильно различаются в ходе клинических испытаний.  Одним из способов доставки является введение клеток в спиральные артериолы  (небольшие артерии, снабжающие кровью эндометрий). В большинстве исследований клетки вводят непосредственно в эндометрий во время гистероскопии.  Более сложный метод введения был использован в 11 из 49 клинических исследований:  клетки помещали в матрицу определенного типа  (обычно коллагеновый каркас), а затем пересаживали  эту искусственную ткань в слизистую оболочку матки.

Госпожа Вертер полагает,  что клеточная терапия слизистой оболочки матки потенциально может быть менее дорогостоящей и,  следовательно, более доступной, чем суррогатное материнство, если она сможет перейти от клинических испытаний к одобренным методам лечения.

https://parentsguidecordblood.org/en/news/restoring-womens-fertility-birth-tissues