Клеточная терапия детского аутизма - итоги совместного клинического исследования «КриоЦентра»

Клеточная терапия детского аутизма пуповинной кровью:  некоторые итоги совместного клинического исследования ООО «КриоЦентра»  (Москва),  ФГБУ «Кардиоцентра»  МЗРФ (Москва), НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева (Санкт-Петербург) и Института мозга человека им. Бехтеревой РАН (Санкт-Петербург).

Аутизм — это нарушение развития, которое характеризуется изменениями в социальных и коммуникативных навыках, мелкой и крупной моторике, речевом и интеллектуальном функционировании. Чаще используется термин «расстройства аутистического спектра» — РАС, который объединяет несколько схожих по клиническим проявлениям заболеваний.

Распространенность аутизма в последние годы напоминает эпидемию, охватывающую большинство стран мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения частота выявления аутизма составляет 1-3% от рождаемости.

Почему в качестве «лекарства» выбрана пуповинная кровь (ПК)?

Клетки пуповинной крови обладают целым рядом преимуществ:

  • Технологичность получения
  • Отсутствие необходимости культивирования в лаборатории
  • Доступность
  • Неограниченность сроков хранения в жидком азоте
  • Широкий спектр физиологических функций

Многочисленные трофические факторы, содержащиеся в клетках ПК (ростовые, нейротрофические,  цитокины),   делают их своеобразными «микроаптеками».

Кроме того, в психиатрии и неврологии опыт успешного использования ПК уже есть  (детский церебральный паралич, посттравматическая энцефалопатия у детей и взрослых, черепно-мозговая травма, болезнь Альцгеймера).

Цель  нашего исследования заключалась в оценке безопасности и эффективности применения донорских клеток ПК у детей с аутизмом. Основная группа включала 15 детей в возрасте от 3 до 11 лет с диагнозом аутизм или аутистический синдром. Группа контроля – 15 детей, подобранных по полу, возрасту и диагнозу. Было проведено четырехкратное внутривенное введение группо- и резус совместимых клеток ПК пациентам основной группы, интервалы между введениями составили 14 дней.

На сегодняшний день оценена динамика состояния 15 пациентов основной группы и сделано предварительное заключение об эффективности и безопасности данной терапии.

  1. Безопасность: нежелательных побочных реакций на фоне терапии не возникало
  2. Эффективность (шкалы ATEC, CASD и субтесты методики Векслера): установлено наличие положительной динамики у большинства пациентов

У детей с аутизмом были отмечены следующие эффекты применения клеток ПК:

  • Повышение уровня внимания
  • Улучшение речевой функции (как понимания, так и активной речи)
  • Облегчение процесса обучение, снижение утомляемости
  • Повышение адаптивных возможностей
  • Улучшение навыков коммуникации
  • Увеличение контроля эмоций, снижение возбудимости
  • Снижение проявления агрессии и аутоагрессии
  • Улучшение навыков самообслуживания, увеличение времени активной занятости

 

Мы полагаем, что использование клеток ПК является перспективным направлением медицинской реабилитации  аутизма и интеллектуальных нарушений у детей. Требуется продолжение исследования на большей выборке пациентов для дальнейшей оценки безопасности, эффективности,  длительности действия и выбора оптимального протокола проведения терапии.