Клеточная терапия и спорт

Лечение стволовыми клетками дает новые надежды в лечении спортивных травм. Суставные хрящи — наиболее часто повреждаемая ткань при профессиональных занятиях спортом. Футбол, теннис, баскетбол, легкая и тяжелая атлетика, бокс, фигурное катание — и многое-многое другое — все, так или иначе, связано с повышенной нагрузкой на суставы, при которой нарушается целостность хрящевых сочленений.

 

Между 2003 и 2012 годами травма произошла в 20 из каждых 1000 сыгранных в теннисе сетов. Лучшая ракетка мира (2017 год) шотландец Энди Маррей готов был завершить спортивную теннисную карьеру из-за травмы тазобедренного сустава. История травм Рафаэля Надаля уже легендарна. Криштиану Роналду, Дэвид Бекхэм и гольфист Джек Никлаус… список можно продолжать долго.

Почему раны сухожилий «не хотят» заживать?

Поврежденная хрящевая ткань заживает крайне медленно и неохотно, либо не заживает вовсе. Хрящи — это ткань с крайне медленным обменом веществ из-за слабого кровоснабжения и иннервации. Для восстановления поврежденных суставов приходится принимать радикальные меры. Это, прежде всего, хирургическая пересадка хрящевой ткани. Метод сложный, затратный, не всегда эффективный и не свободный от побочных эффектов. Между тем, недавнее исследование на группе из 30 пациентов показало, что только одна инъекция стволовых клеток из костного мозга для лечения «теннисного локтя» показала значительное улучшение в краткосрочном и среднесрочном наблюдении (http://www. ncbi. nlm. nih. gov/pmc/articles/PMC4121921). Вот почему особые надежды в спортивной медицине возлагаются на терапию поврежденных суставов стволовыми клетками, способными инициировать регенерацию поврежденных хрящей.

Откуда берут стволовые клетки?

На сегодняшний день — в основном, из костного мозга пациента. Другим источником и полным аналогом является пуповина новорожденного, чрезвычайно богатая мезенхимальными стволовыми клетками.

Стволовые клетки успевают там, где не успевает хирург

Это очевидно. Если операция по пересадке хрящей начата спустя какое-то время после повреждения сустава, то хирургам нередко приходится иметь дело с некротизированной тканью. Это обусловливает слабое и замедленное протекание процесса приживления подсаженных фрагментов и высокий риск тканевого отторжения. Если же в поврежденный сустав введены стволовые клетки, то они запускают процесс регенерации изнутри. Вместо срастания «составленных из разных фрагментов» хрящевых структур происходит образование новой ткани, что и восстанавливает естественное строение сустава.

Наша справка.

Одна из самых распространенных теннисных травм — травма вращательной манжеты плечевого сустава. Она вызвана стрессом повторяющихся движений к мячу: теннисными ударами и начальной подачей. Исследование с использованием мезенхимальных стволовых клеток костного мозга обнаружило, что 87% пациентов, получавших лечение стволовыми клетками, все еще имели неповрежденные манжеты плечевого сустава через десять лет, по сравнению с только 44% контрольной группы (http://www. ncbi. nlm. nih. gov/pubmed/24913770). Стволовые клетки берут верх и над болью в колене и бедре. В клиническом исследовании по лечению 12 пациентов с умеренным и тяжелым остеоартрозом коленного сустава показано, что после одного года приема стволовых клеток наблюдается значительное снижение боли и повышение качества жизни. Сегодня насчитывается 39 клинических исследований, посвященным эффективности стволовых клеток при болях в спине.