Комбинированная клеточная терапия черепно-мозговой травмы: повышение эффективности с помощью пуповинной крови

В клинической практике для всестороннего воздействия на патологический процесс лекарственные вещества, как правило, назначаются в различных сочетаниях. Одновременное применение нескольких лекарств может вызвать эффект, отличающийся по силе,  длительности и даже по характеру действия от  наблюдаемого при их раздельном использовании.  
 После первичной механической травмы  последующая воспалительная реакция в головном мозге и системной иммунной системе приводит к  вторичной черепно-мозговой травме.   Этот нейровоспалительный  процесс  может сохраняться в течение многих лет, и выжившие после черепно-мозговой травмы часто получают  длительную  инвалидизацию.  Вместе с тем  на сегодняшний день не существует  никакой  терапии, ослабляющей эту  вторичную  травму и улучшающей долгосрочные прогнозы.
В  центральной нервной системе находятся особые клетки (микроглиальные), являющиеся ключевыми медиаторами нейровоспалительного ответа после травмы.  Именно микроглия является мишенью любой терапии,  в том числе и клеточной,  при данной патологии.
Регуляторные Т-клетки (Treg), существование которых было доказано совсем недавно,  удерживают защитные силы организма от нападения на него самого. Treg специализируются  на возвращении  «на путь истинный»  вышедшей из повиновения иммунной системы.  Будучи  частью популяции лимфоцитов, они поддерживают мир и согласие между иммунной системой и организмом.
Группа биологов из Техаса показали способность Treg лимфоцитов пуповинной крови усиливать эффективность  мезенхимальных стволовых клеток (МСК)  в подавлении  воспаления в мозге              и смягчении последствий после черепно-мозговой травмы.  Treg клетки выделили и успешно размножили из пуповиннной крови новорожденных.
Комбинированная терапия в условиях in vitro  (вне организма) снизила  уровень продукции воспалительных цитокинов  ( интерферона-гамма и фактора некроза опухоли-альфа)  по сравнению с одноагентной терапией.
Далее уже в экспериментах на животных  (самцы, это важно!) были исследованы  уровни воспаления в мозге через 14 дней после черепно-мозговой травмы. При этом использовали различные схемы введения клеток.  Наилучшие результаты были получены при  следующем графике введения клеток:    Tregs   через 24 часа и  МСК через 72 часа после травмы.
Авторы запланировали и будущие эксперименты. Они  будут изучать влияние комбинированной терапии Treg и МСК на долгосрочные результаты после травмы, такие как микроглиальный анализ и поведенческое тестирование,  а также исследовать  реакции у самок  с учетом вероятных половых различий в реакции микроглии на черепно‐мозговую травму .
https://stemcellsportal.com/article-scans/combined-cell-therapy-enhanced...