Мезенхимальные стволовые клетки пупочного канатика против COVID-19: немного статистики

Коронавирус COVID‐19 вызвал эпическое разрушение человеческого общества и мировой экономики. Но в то же время дал новые возможности для разработчиков медицинских технологий лечения с применением клеточной терапии.

В журнале Stem Cells Translational  Medicine (https://stemcellsjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1002/sctm.12818)  Frances Verter  и  Pedro  Silva  Couto  опубликовали  очень  любопытную  статистику. Ученые собрали все зарегистрированные в мире клинические исследования,   где показанием к применению лекарственного средства является COVID‐19  или связанные с ним патологии. Затем они оценили количество испытаний, в которых использовались перинатальные (взятые во время родов) стволовые клетки.

Итак, в течение первой половины 2020 года было зарегистрировано 111 клинических исследований по лечению COVID‐19 с помощью клеточной терапии. Они были зарегистрированы в 22 странах и 59% из них  отражены на специализированном сайте  ClinicalTrials.gov,  остальные можно найти только в других национальных реестрах. Интересно, что 48% из них  (53 исследования)  используют перинатальные стволовые клетки, при этом на долю мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика приходится 79%!

Кстати. Еще одним  направлением атаки на Ковид-19  является иммунотерапия  с использованием особой популяции лимфоцитов, так называемых натуральных киллеров.  Здесь статистика выглядит следующим образом:  в 63 исследованиях  используют натуральные киллеры пуповинной крови и всего в 32 — клетки из других источников.

В заключение следует отметить, что десятки производителей перинатальных клеточных продуктов являются активными участниками  «гонки»   по разработке клеточной терапии для борьбы с COVID‐19.