Модифицированные мезенхимальные стволовые клетки как средство профилактики и лечения коронавирусной болезни

Пандемия COVID‑19, вызванная вирусом SARS-CoV-2, унесла почти 5 миллионов жизни по всему миру.

Коронавирус (SARS-CoV-2) представляет собой одноцепочечный РНК-вирус. Его наиболее важным структурным элементом является так называемый спайковый белок (S-белок), поскольку именно он активно участвует в процессе вирусной инвазии в клетку-хозяина.

Уже установлено, что опосредованное S-белком проникновение в клетку связано с рецептором ангиотензинпревращающего фермента 2-го типа (ACE2).

В сентябрьском номере журнала Human Cell (https://doi.org/10.1007/s13577-021-00620-1) был предложен инновационный подход к терапии COVID‑19 на основе сочетания мезенхимальных стволовых клеток (МСК) и специфических антител к рецептору ACE2.

Почему МСК? Эти стволовые клетки обладают большим потенциалом для миграции в поврежденные ткани и локализации в воспаленной области, где оказывают свое регенеративное и иммуномодулирующее действие. В работе ученые выдвигают гипотезу о способе борьбы с инфекцией SARS-CoV-2 путем повышения способности МСК к самонаведению в клетки, экспрессирующие ACE2. Они предлагают покрывать МСК антителами к рецептору ACE2. Во-первых, это улучшит накопление и прикрепление клеток в очагах инфекции. Во-вторых, связывание покрытых антителами МСК с рецептором ACE2 конкурентно будет препятствовать связыванию и проникновению S-белка коронавируса в клетки.

Что касается основных физиологических функций ACE2 в организме (контролирует кровяное давление и сердечно-сосудистый гомеостаз, поддерживают сердечно-сосудистый антигипертрофический эффект и способствуют эффективной вазодилатации), применение МСК, покрытых анти-ACE2, для лечения COVID-19 может вызвать и нежелательные эффекты. Авторы исследования подчеркивают, что МСК, покрытые анти-ACE2, следует применять с осторожностью у пациентов, страдающих гипертонией и/или сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.