Можно ли сохранить пуповинную кровь при суррогатном материнстве?

Если коротко — да.  Вы можете собрать во время родов и сохранить пуповинную кровь  независимо от того,  рожаете ли  ребенка самостоятельно  или прибегаете  к услугам суррогатной мамы.

Что такое суррогатное материнство?

Суррогатное материнство становится все более распространенной практикой для предполагаемых родителей, которые не могут самостоятельно зачать и выносить ребенка из-за проблем со здоровьем, которые делают беременность для предполагаемой матери рискованной или вовсе невозможной. Иногда пары выбирают суррогатное материнство, если беременность у женщины по необъяснимым причинам систематически заканчивается выкидышем и не остается надежды на благополучное родоразрешение. 

Существует два типа суррогатных матерей: традиционные и гестационные.  При традиционном суррогатном материнстве суррогатная мать беременеет путем внутриматочного оплодотворения с использованием собственных яйцеклеток и, таким образом, несет генетическую связь с ребенком. В России традиционное суррогатное материнство запрещено.

При гестационном суррогатном материнстве  суррогатная мать беременеет путем экстракорпорального оплодотворения с использованием генетического материала предполагаемых родителей.  Гестационные суррогаты не имеют общей ДНК с детьми, которых они вынашивают.

Что  такое сохранение (банкирование) пуповинной крови?

Сбор  перинатальных  стволовых клеток   —  это процесс  сбора и сохранения крови  (а иногда и тканей) из пуповины ребенка после его рождения с целью потенциального   лечения методами клеточной терапии   ребенка, его родителей, братьев  или сестер.

Пуповинная кровь является источником кроветворных стволовых клеток, используемых при большинстве трансплантаций.  Она  уникальна тем, что  содержит в 10 раз более мощные функционально   стволовые клетки,  чем костный мозг  взрослого человека.  Кроме того,  клетки пуповинной крови редко переносят инфекции  и, как полагают,  прекрасно приживаются при трансплантации даже при частичной тканевой несовместимости донора и реципиента.

С помощью терапии пуповинной кровью  лечат  многочисленные  нарушения иммунной системы (как врожденные, так и приобретенные),  заболевания  системы кроветворения,  различные формы рака и нарушения обмена веществ.

Несмотря на то, что существуют государственные (донорские) банки пуповинной крови, стволовые клетки  собственной пуповинной крови вашего ребенка обеспечивают идеальное генетическое соответствие. Это устраняет риск отторжения трансплантата,  известного как  «реакция  трансплантат-против-хозяина» ,  для самого  ребенка  и значительно сводит к минимуму риск для братьев, сестер и родителей ребенка.

Выбор в пользу сохранения  пуповинной крови принимают предполагаемые родители, а не суррогатная мать.  Именно они  оплачивают услугу и имеют исключительные права на собранные стволовые клетки.  Тем не менее, беременная суррогатная мать должна дать согласие на забор стволовых клеток, даже если клетки не несут ее генетического материала, и у нее нет никаких прав на них в будущем

Как собирают  пуповинную кровь при  суррогатном  материнстве?

Сбор пуповинной крови происходит быстро и неинвазивно, независимо от того, используете ли вы суррогатную мать или рожаете ребенка самостоятельно.  Беременная суррогатная мать также должна заполнить историю болезни. Если ваша суррогатная мать была нанята через агентство, она уже заполнила историю болезни в рамках процесса подачи заявления.