Новое исследование: антитеррористический потенциал стволовых клеток пупочного канатика

В 2018 году журнал Bulletin of the Atomic Scientists  предупредил об «ужасающей географии» ядерной и радиологической опасности. Здесь и угроза нападения на атомные электростанции, и создание «грязной бомбы», содержащей радиоактивные материалы, и кражи ядерного оружия и другие террористические акты. Японские коммунальные службы фиксируют высочайшие уровни радиации на искалеченной атомной станции Фукусима. Сегодня в мире налицо неудовлетворенная медицинская потребность в радиационных контрмерах, которые могут быть применены для лечения людей, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.

Как известно, донорские мезенхимальные стволовые клетки пупочного канатика (МСК) избегают «распознавания» и отторжения  реципиентом. Эти стволовые клетки удивительны  еще и тем, что индуцируют регенерацию тканей, что делает их крайне привлекательным кандидатом для смягчения лучевой травмы.

 В февральском номере  American Journal of  Transplantation  опубликовано интересное исследование  биологов из Индии (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/ajt.15819). Они  обнаружили, что МСК пупочного канатика защищали мышей от смертельной дозы ионизирующего облучения  даже при трансплантации до 24 часов после облучения.  Комбинация МСК и  антибиотика (тетрациклина)  еще больше расширяло «окно» защиты. Этот комбинаторный подход уменьшал вызванное облучением повреждение кроветворной и желудочно-кишечной систем.

Выяснен и механизм действия МСК пупочного канатика при острой лучевой травме. Как оказалось, клетки повышали концентрацию в крови облученных животных белков-защитников , так называемых  G-CSF и IL‐6.  Генная модификация  мышей  (таких особей еще называют нокаутными по строго определенным генам), организм которых переставал синтезировать  белки  G-CSF и IL-6, сводила на нет терапевтическую защитную эффективность МСК.

Подводя  итог этого  резонансного исследования, авторы  видят в МСК пупочного канатика  страховочные клетки, способные обеспечить выживание человека после случайного или преднамеренного выброса радиации.