Новости регенеративной медицины: направленное перепрограммирование клеток пуповинной крови

В новостях мы уже не раз писали об удивительной популяции клеток пуповинной крови — так называемых натуральных киллерах (NK-клетки).  NK-клетки — это клетки врожденного иммунитета,  клетки-контейнеры, внутри которых содержатся «пузырьки» со смертельным содержимым, а на поверхности особые сенсоры. С помощью этих сенсоров клетка-киллер распознает инфицированные вирусами  или опухолевые клетки, подлежащие ликвидации.

В августовском номере журнала Stem Cell Research будет опубликована работа исследователей из Таиланда, которым удалось направленно перепрограммировать NK-клетки пуповинной крови  в так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК). Для их получения в NK-клетки, выделенные из пуповинной крови новорожденного,  ввели факторы транскрипции (L-MYC, LIN28, OCT4, SOX2, KLF4, EBNA-1 и shRNA против p53), которые перевели зрелые NK-клетки в эмбриональноподобное  состояние (ИПСК), из которого клетки могут дифференцироваться в практически любые клетки организма. Кстати, за получение  ИПСК Синъя Яманака в 2012 году удостоился Нобелевской премии.

Из  пуповинной крови ученым удалось получить клеточную линию ИПСК, которая, как они полагают, на основе феномена эпигенетической памяти (ИПСК  «запоминают», из каких типов взрослых клеток их получили) сможет в будущем направленно и усиленно дифференцироваться в натуральные киллеры. Напомним, что NK-клетки  являются перспективным инструментом для использования в иммунотерапии, так как они эффективно распознают и убивают опухолевые клетки.  В этом контексте  увеличение  численности NK и усиления их противоопухолевого потенциала чрезвычайно важно при клиническом их  применении.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1873506121003196