Плацента: донорство или утилизация?

Плацента является уникальным органом, созданным самой Природой для нормального внутриутробного развития Вашего ребенка, на протяжении беременности она становится для плода своеобразной системой жизнеобеспечения. Раньше плаценту утилизировали, сегодня мы переходим к новой парадигме, в которой плацента превращается из биологического отхода в биологический набор инструментов для лечения.

Сегодня мы опишем некоторые из современных медицинских технологий применения плаценты. Наиболее распространенное применение — это лечение хронических ран. Число пациентов, страдающих от ран, которые не закрываются и не заживают, неуклонно растет из-за старения нашего населения. Хронические раны чаще всего наблюдаются у людей пожилого возраста, прикованных к постели, а также у лиц с ослабленным иммунитетом. Наиболее распространенными типами хронических ран являются диабетические и венозные трофические язвы. Если размер раны не уменьшается в течение 2-4 недель, если рана продолжает инфицироваться или если новая ткань, формирующаяся в ране, не является здоровой — это сигналы к переходу раны в хроническую стадию. Как правило, рана, которая не заживает в течение одного-трех месяцев, считается “хронической”.

В Соединенных Штатах в 2019 году у 16,4% получателей Medicare (в основном людей старше 65 лет), что эквивалентно 10,5 миллионам человек, были хронические раны. Стоимость лечения таких пациентов по программе Medicare составила 22,5 миллиарда долларов.

Хронические раны чаще всего наблюдаются на стопах (диабетическая стопа) или на голени (венозные трофические язвы). Основной причиной их возникновения является плохой приток крови вследствие повреждения кровеносных сосудов. У большинства из нас есть пожилой родственник, который подвержен риску возникновения хронической раны. В дополнение к боли и нетрудоспособности, испытываемым пациентом, часто требуется участие членов семьи, чтобы помочь человеку в повседневной жизни, убедиться, что он своевременно и правильно лечится. А ставки высоки: пятилетний уровень смертности после развития диабетической язвы составляет около 40%.

В Соединенных Штатах около 150 000 пациентов в год подвергаются ампутации нижних конечностей; большинство этих ампутаций проводится диабетикам, и в 85% этих случаев проблемы, приведшие к ампутации, начались с хронической раны.

Плацентотерапия или как плацента помогает заживлению хронических ран ?

Раневые повязки, изготовленные из плаценты, значительно улучшают заживление хронических ран. Самый простой способ сделать такую повязку — это использовать внешний слой плаценты, называемый “амниотической оболочкой” или просто “амнионом”, непосредственно для покрытия раны. Никто не знает, когда началась эта практика, но уже во время первой мировой войны в нескольких статьях в медицинской литературе было задокументировано использование “плодных оболочек” для пересадки кожи. Ко времени второй мировой войны врачи начали использовать эти мембраны и при травмах глаз. В настоящее время биотехнологические компании производят десятки средств для перевязки ран, содержащих клетки плаценты. Они бывают различных форматов: клетки плаценты могут быть встроены в матрицу или гидрогель. Офтальмологи обычно используют амниотическую мембрану для лечения ран и инфекций глаз. Популярность раневых повязок на основе плаценты обусловлена несколькими факторами. В течение многих лет было известно, что раны заживают лучше, когда они покрыты биологическим трансплантатом, но иммунная система пациента может реагировать на чужеродный биоматериал. Плацента же была создана Природой таким образом, чтобы иммунитет матери тормозился, позволяя не отторгать плод в утробе. Именно по этой причине плацента является идеальным источником для раневого трансплантата. Кроме того, плацента содержит необходимые факторы роста, цитокины и белки внеклеточного матрикса, которые способствуют заживлению ран. Клетки или ткани плаценты могут стимулировать рост клеток, уменьшать воспаление, подавлять микробную инфекцию и ускорять процесс заживления, способствуя лучшему закрытию раны и сокращению времени восстановления. В 2023 году эпидемиолог Леннокс Арчибальд заявил, что потребность в плацентах для лечения венозных трофических язв растет быстрее, чем предложение донорских плацент.