Победившая рак: удивительная история Лизы Максон

10 лет назад у молодой женщины с успешной карьерой, любящим мужем и тремя детьми был диагностирован острый миелобластный лейкоз. В августе 2011 года Лизе Максон было всего 28 лет, а ее детям — 5, 3 и 1,5 года…

После 10 недель химиотерапии агрессивного рака врачи поняли, что женщину спасет только трансплантация стволовых клеток. Поиск совместимых доноров костного мозга оказался безуспешным, и это было удивительно, ведь Лиза была обычной белой женщиной, не принадлежавшей к этническим меньшинствам.

Тогда врачи онкологического центра при университете штата Огайо (США) начали поиск донорской пуповинной крови в государственных биобанках. В течение всего недели (!) были найдены два образца, идеально совпадающих с клетками Лизы. И 15 декабря 2011 года женщине провели трансплантацию.

«Возможно, у меня никогда не будет шанса встретиться с двумя маленькими девочками, чьи клетки находятся внутри меня. Если бы не пуповинная кровь, меня бы здесь уже не было. Я считаю себя благословенной, потому что могу быть рядом с моими детьми», — говорит Лиза Максон.

История Лизы опубликована в Кливлендском центре пуповинной крови (https://clevelandcordblood.org/lisa-maxson/). Благодаря двойной пересадке пуповинной крови Лиза сегодня здорова. Ее 11-летний сын играет в гольф, 13-летний — в футбол, а 16-летний водит машину и играет в софтбол. Лиза благодарна за тяжелую работу всем специалистам от биотехнологов биобанка до врачей онкологов.

Сегодня госпожа Максон работает медицинским курьером в компании Be The Match, доставляя кроветворные стволовые клетки по всей территории Соединенных Штатов. Семья Матсон запустили пробег в своем родном городе, чтобы повысить осведомленность и финансирование для Be The Match. Лиза записала 2-минутное видео по случаю ежегодного собрания Ассоциации пуповинной крови 2021 года, которое вы можете посмотреть на веб-сайте Кливлендского центра пуповинной крови.