Почему клетки пупочного канатика занимают особое место среди всех известных типов стволовых клеток.

 Стволовые клетки пупочного канатика, или мезенхимальные стволовые клетки (МСК), расположены в соединительной ткани пуповины. Чем же они отличаются от других источников стволовых клеток, каковы их преимущества и особенности?

  1. Выделение МСК из ткани пуповины новорожденного этически безупречно в отличие от исследований, проводимых на стволовых клетках эмбриона.
  2. Хорошо охарактеризованы. Опубликовано более 74 000 научных статей.
  3. Многочисленные исследования показали, что МСК обладают иммунопривилегированными свойствами, то есть их введение не вызывает иммунного воспалительного ответа. Данная особенность делает МСК предпочтительным типом клеток для аллогенной (генетически неидентичной) трансплантации, так как снижается как риск отторжения, так и осложнения трансплантации.
  4.  Разнообразный потенциал дифференцировки. МСК могут образовывать различные типы клеток в лабораторных условиях, включая клетки как мезенхимальных, так и внемезенхимальных линий. Эти типы клеток включают жир (адипоциты), кость (остеобласты), кожу (клетки дермы), нервы (нервные клетки), хрящ (хондроциты), мышцы (скелетные миоциты), сухожилия (теноциты), строму костного мозга и связки.
  5. Легкость роста в культуре. Разработаны и валидированы протоколы выращивания МСК в культуре, включая выделение, экспансию и дифференцировку.
  6. «Гибкое поведение»: МСК можно выращивать и размножать в культуре в течение длительного времени, не теряя при этом потенциал дифференцировки.
  7. Возможность получить клинически значимые объемы. В отличие от многих других типов взрослых стволовых клеток, МСК могут быть получены в количествах, необходимых для клинического применения, поскольку существуют протоколы культивирования именно этого типа клеток в 3D биореакторах.
  8. Регуляторные свойства МСК. Реализуются за счет широкого спектра внутриклеточных макромолекул (пептидов, микроРНК и др.).
  9. Генная терапия. МСК могут поглощать экзогенную ДНК и сохранять введенные гены, что может позволить использовать клетки для терапевтической доставки молекул в целевые области организма.
  10. Благоприятный иммунный статус: в МСК отсутствуют костимулирующие молекулы семейства В7, необходимые для инициации иммунного ответа. Это позволяет вводить препараты МСК, не опасаясь иммунологического отторжения или необходимости иммуносупрессии.

 Все вышеперечисленные факты и делают МСК универсальным источником стволовых клеток.

 В заключение нужно добавить о уже достигнутых успехах в использовании МСК для регенерации тканей человека, включая хрящи, мениски, сухожилия и переломы костей за счет паракринной сигнализации, регуляции иммунного ответа и положительного влияния на микроокружение в очаге поражения.

мезенхимальные стволовые клетки мезенхимальные стволовые клетки