Профилактика детского лейкоза и пуповинная кровь: проект «Назад к рождению» (ReCord, NCT05014165, www.clinicaltrials.gov).

24 сентября — Международный день борьбы с лейкозом. День, когда мы хотим поздравить всех, кто справился с болезнью, поддержать тех, кто сейчас борется и поблагодарить врачей, которые каждый день сражаются с раком крови и спасают жизни. 

Идея о том, что генетический скрининг пуповинной крови новорожденного может быть использован для прогнозирования риска развития лейкоза звучит как фантастика…

Но такой проект существует, это ReCord (NCT05014165, www.clinicaltrials.gov).

Уже более 100 лет известно, что если у одного однояйцевого близнеца развивается в детстве рак, у другого история повторится. Это привело к гипотезе, что рак вызывается мутациями, возникающими еще в утробе матери. В 1998 году профессор Мел Гривз ( Mel Greaves) продемонстрировал, что идентичные генетические мутации имели место у однояйцевых близнецов, причем, у обоих развился рак. С тех пор многочисленные исследования подтврдили эту гипотезу, доказав, что однояйцевые близнецы, у которых диагностируют болезнь, имеют одинаковые генные аномалии, даже несмотря на то, что фактическое начало рака может отличаться более чем на десять лет.

Острый лейкоз является наиболее распространенной детской онкологии крови, одной из ведущих причин смерти детей в возрасте до 15 лет. “Таким образом, профилактика является чрезвычайно важной и конечной целью”, - говорят главные исследователи проекта ReCord. Сегодня доказано, что 70% случаев острого детского лейкоза (как лимфобластного, так и миелобластного) вызваны хромосомными транслокациями, которые уже присутствуют при рождении человека. Таких мутаций выявлено более двух десятков. В клиническое исследование ReCord проводится набор пациентов с диагнозом «лейкоз» и с сохраненной при рождении пуповинной кровью. Ученые хотят сравнить генетический анализ крови пациента на момент постановки диагноза «лейкоз» с их пуповинной кровью. Для анализа ДНК отдельных клеток в исследовании используют капельную цифровую ПЦР (ddPCR). Исследователи хотят знать, какая клеточная линия была источником лейкоза, и какие вторичные мутации (и другие изменения) произошли между предлейкозными клетками в пуповинной крови и полномасштабным лейкозом в крови, взятой при постановке диагноза. Тот факт, что есть список мутаций, которые, как известно, являются «виновниками» большинства детских лейкозов, вселяет надежду на то, что, в конечном итоге, дети смогут пройти скрининг, чтобы определить, кто подвержен риску развития рака… А затем их семья сможет предпринять шаги для предотвращения болезни.

 Одной из трудностей при скрининге детей на наличие «лейкозных» мутаций является проблема выявления таких мутаций. Они могут быть только в крошечной доле клеток крови ребенка, как пресловутая иголка в стоге сена. Но это не проблема, когда образец пуповинной крови доступен для тестирования... Однако далеко не у всех детей в биобанке хранится пуповинная кровь.

Еще одна трудность заключается в том, что сначала необходимо провести исследования в больших популяциях здоровых детей, чтобы узнать исходную частоту этих генетических перестроек. Если «лейкозная» мутация встречается только у детей, у которых развивается болезнь, то эту мутацию можно считать клинико-прогностической. Но если мутация часто встречается у детей и лишь в редких случаях приводит к раку, то эта мутация представляет собой лишь предрасположенность, а не прогноз.

Хорошим примером необходимости изучения исходных популяционных показателей может служить мутация под названием t(12;21)/ETV6-RUNX1, которая является одной из наиболее распространенных причин острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей раннего возраста. В 2018 году ученые определили распространенность t(12;21)/ETV6-RUNX1и пришли к удивительному выводу: кровь 5% здоровых детей несет эту мутацию! Это огромная цифра; она более чем в тысячу раз превышает общую заболеваемость ОЛЛ, которая составляет всего 42 случая на миллион детей. Очевидно, что мутация t(12;21)/ETV6-RUNX1 является лишь предрасположенностью к детскому лейкозу, а не его прогнозом.

Чтобы предотвратить развитие болезни, биологам и врачам нужно понимать “этиологию” детского рака, то есть то, как генетическая предрасположенность приводит к активному заболеванию. В попытке восстановить этот пробел в исследовании ReCord будет проведено сравнение анализа генетики пациента с известными факторами риска развития лейкоза и другой информацией, полученной, в частности, в результате опросов родителей.

 Кстати… 22 сентября отмечается Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом. Дату 22 сентября выбрали потому, что 9-й месяц и 22-й день символизируют 9-ю и 22-ю хромосомы, которые «виновны» в развитии ХМЛ.

И в заключение. Банк ООО «КриоЦентр» сохраняет дополнительно к образцу пуповинной крови пробирки-спутники с ядросодержащими клетками (а значит, с ДНК), предназначенными для генетического скрининга новорожденного.