Пуповинная кровь — новое лекарство против ВИЧ-инфекции.

С 1981 года от болезней, связанных со СПИДом, погибло более 32 миллионов человек. Во всем мире насчитывается более 37,9 миллиона человек, живущих с ВИЧ. У 40% заболевших в связи с регулярной терапией противовирусными препаратами может развиться рак.

15 февраля 2022 года команда врачей объявила, что женщина, получившая пересадку пуповинной крови в августе 2017 года в медицинском центре Weill Cornell в Нью-Йорке, теперь излечена от ВИЧ. Этот “нью-йоркский пациент” — 4-й человек, излечившийся от ВИЧ после трансплантации стволовых клеток, и впервые в качестве источника стволовых клеток была использована пуповинная кровь.

Тактика, используемая для лечения ВИЧ с помощью трансплантации, заключается во введении стволовых клеток, несущих генетическую мутацию, которая сделает новую иммунную систему устойчивой к ВИЧ. Эта мутация, называемая CCR5-Δ32 (также известная как CCR5 дельта 32), встречается редко. Рецептор CCR5 позволяет наиболее распространенным штаммам ВИЧ связываться с клетками. Делеция 32 нуклеотидов в гене CCR5, обозначаемая CCR5-Δ32, приводит к «усеченному» белку, который не экспрессируется на поверхности клетки. Когда у человека есть два гена, оба из которых имеют мутацию CCR5-Δ32 (мутация называется гомозиготной, когда она появляется в обоих генах), этот человек устойчив к большинству ВИЧ-инфекций. Однако менее 1% населения земного шара имеет эту двойную мутацию. Она присутствует с частотой 12-15% в популяциях североевропейского происхождения, с частотой 2-5% — на Ближнем Востоке и в Индии и отсутствует в других местах. Это, безусловно, создает проблемы при попытке вылечить ВИЧ-инфицированных людей неевропеоидного происхождения.

Справка. “Берлинский пациент” Тимоти Рэй Браун стал первым человеком, излечившимся от ВИЧ после того, как в 2007 году (у него был обнаружен лейкоз) ему была проведена трансплантация донорского костного мозга с мутацией CCR5-Δ32. Его история была опубликована в 2009 году, но прошло десять лет, прежде чем в 2019 году стали известны случаи излечения еще двух человек. Одним из них был “лондонский пациент” Адам Кастильехо, которому в мае 2016 года была проведена трансплантация костного мозга (лимфома Ходжкина) с мутацией CCR5-Δ32 . Другим был анонимный мужчина из Дюссельдорфа, у которого также был острый лейкоз, и он также был излечен от ВИЧ в 2013 году после трансплантации костного мозга с мутацией CCR5-Δ3213.

История «Нью-йоркского» пациента (The Mirror называет ее имя - по информации издания, это 66-летняя жительница Нью-Йорка Лорин Вилленберг), излечившегося от ВИЧ после трансплантации пуповинной крови в 2017 году, является значительным достижением медицины по нескольким причинам. Наиболее очевидным является то, что пациентка является афроамериканкой, так что найти подходящего донора костного мозга, несущего мутацию CCR5-Δ32, которая встречается у северных европейцев, было невозможно. Поэтому она была включена в клиническое исследование NCT02140944 (www.ClinicalTrials.gov), и была найдена единица пуповинной крови, которая была достаточно близка по тканесовместимости для трансплантации и которая также имела мутацию CCR5-Δ32. Возможность найти единицу пуповинной крови, несущую мутацию CCR5-Δ32, стала кульминацией длительного исследовательского проекта консорциума государственных банков пуповинной крови. Когда впервые было объявлено об излечении от ВИЧ берлинского пациента, это побудило группу лидеров в области трансплантации пуповинной крови запустить проект, в рамках которого пробирки-спутники образцов крови из банков по всему миру были отправлены в единую лабораторию для генетического тестирования. В 2012 году они сообщили, что протестировали 18 000 единиц пуповинной крови, в основном от европейских доноров, и обнаружили 134, которые были гомозиготными по мутации CCR5-Δ3214. Они предсказали, что тестирование дополнительных 25 000 единиц у европейцев должно увеличить количество подходящих единиц до 300.

 Хорошо известно, что для приживления пуповинной крови требуется больше времени, чем для костного мозга, что делает пациента, перенесшего трансплантацию, уязвимым для инфекций. Чтобы предотвратить это осложнение, Лорин Вилленберг пересадили костный мозг от наполовину подобранного (гаплоидентичного) взрослого донора в дополнение к пуповинной крови. Это называется гапло-корд ( Gaplo-Cord) трансплантацией. Сначала взрослые стволовые клетки доминируют и быстро создают новую иммунную систему пациента, но по мере приживления пуповинной крови ее клетки «побеждают» и становятся постоянной иммунной системой. Еще одним примечательным аспектом случая пациентки из Нью-Йорка является то, что она очень быстро выздоровела, была выписана из больницы всего через 17 дней после трансплантации, и у нее не было никакой реакции "трансплантат против хозяина" (РТПХ, самое грозное осложнение любой пересадки). Это еще одно преимущество пуповинной крови? Вероятно, да. Для сравнения, предыдущие трое мужчин, излечившихся от ВИЧ после трансплантации костного мозга, все страдали РТПХ.

15 февраля 2022 года, спустя 4,5 года отсутствия детекции ВИЧ, на ежегодной конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям было объявлено, что это случай “полного излечения”.

 Использование пуповинной крови в качестве источника трансплантата для пересадки стволовых клеток с мутацией CCR5-Δ32 расширит доступ к терапии для большего числа ВИЧ-инфицированных пациентов из более широкого спектра расовых групп. Несмотря на ажиотаж вокруг пуповинной крови как средства лечения ВИЧ, следует подчеркнуть, что только ВИЧ-инфицированные пациенты, у которых также есть онкология системы крови, имеют право на трансплантацию стволовых клеток. Медицинская бригада, ответственная за лечение нью-йоркского пациента, заявила, что этот протокол лечения будет применим только к нескольким десяткам человек в год. Следует также подчеркнуть, что трансплантация стволовых клеток для лечения ВИЧ-инфекции является областью продолжающихся исследований, где сложные взаимодействия многих факторов все еще находятся в стадии рассмотрения. Исследователи также задаются вопросом, можно ли будет изменить ген трансплантата, чтобы сэкономить усилия по поиску доноров с гомозиготной мутацией CCR5-Δ32. На данный момент врачи надеются, что использование трансплантации Gaplo-Cord спасет жизни большему количеству ВИЧ-инфицированных пациентов с раком крови.