Регенеративная медицина — это не новое направление в медицине. Это другая медицина!

Есть такое явление — обновление нашего организма. Это очень мощный процесс. За время жизни тело человека производит десятки тонн клеток. Мы все время обновляемся. От заживших порезов, сращивания костей после переломов, регенерации ткани печени — все мы знаем, что человеческое тело  обладает удивительной способностью исцелять и восстанавливать себя.  Но мы также знаем, что существуют болезни, от которых человек не может излечиться самостоятельно. Там, где традиционная медицина стремится лечить и облегчать симптомы болезней сердца, инсульта, диабета, регенеративная медицина использует совершенно другой подход. Она ищет способы повысить и поддержать естественную способность организма к заживлению  и восстановлению поврежденных органов и тканей.

Итак, что же такое регенеративная медицина?

Регенеративная  медицина  (РМ) относительно новая область, она существует всего несколько десятилетий.  И это междисциплинарная область, которая объединяет специалистов биологии, химии, генетики, медицины и даже компьютерных наук и робототехники. Несмотря на молодость, РМ  имеет большие перспективы  и стремительно развивается: существует несколько одобренных FDA протоколов лечения, проводятся сотни клинических исследований. В области РМ существуют три основных направления.

- Иммуномодуляция. Иммуномодулирующая терапия — это  своеобразное «манипулирование» иммунной системой  (с помощью биологически активных молекул, химических агентов) с целью выполнения ею определенных функций.

-  Тканевая инженерия.  Простыми словами, тканевая инженерия — это практика имплантации каркасов в том месте, где новая ткань нуждается в регенерации. Биосовместимый каркас создается в форме ткани, которая нуждается в «ремонте», привлекая здоровые клетки к месту повреждения.

-  Клеточная терапия.  Данное направление основано на пересадке здоровых стволовых клеток в поврежденные органы и ткани.

Сегодня РМ  вплотную приблизилась к выращиванию новых органов и тканей. Можно выращивать сосуды, нервные волокна, кожу, другие ткани.  Можно, например, мочевой пузырь, мочеточник.  Пока не удается полностью воссоздать вне организма такие сложные структуры, как мозг, сердце, почки.

Сейчас в США родители платят за страховку детей сумму, которая учитывает их дожитие до 100 лет.  Там говорят, что тот, кто родился в 21 веке, будет жить 100 лет.  Почему?  . Появляется надежда на создание «запасных частей» для тела человека. Выращивание органов, тканей может дать такой же эффект продления жизни, как открытие и применение  антибиотиков в середине прошлого века.