Регенеративная медицина и стволовые клетки новорожденных: краткое руководство для будущих родителей

Мы знаем, что наше тело обладает способностью к самовосстановлению (регенерации) — заживают порезы, срастаются кости после переломов, регенерирует печеночная ткань… Однако мы также осознаем, что существует очень много болезней, от которых наш организм не может излечиться самостоятельно.

Традиционная медицина стремится лечить, облегчая симптомы, патологии сердца, инсульты, диабет, рак и многое другое, регенеративная медицина использует совершенно иной подход. Вместо того чтобы бороться с последствиями болезни, регенеративная медицина ищет способы повысить и поддержать естественную способность организма к заживлению.

“Как это работает?” - спросите вы. ООО «КриоЦентр» постарается ответить на этот вопрос с помощью краткого руководства по регенеративной медицине.

Итак, что же такое регенеративная медицина?

Область регенеративной медицины относительно нова и существует всего несколько десятилетий. Это междисциплинарная область, объединяющая экспертов из таких наук, как биология, химия, генетика, медицина и даже информатика и робототехника. Цель регенеративной медицины — найти методы терапии, которые выходят за рамки простого лечения симптомов болезни, попытаться заменить поврежденные клетки, ткани и органы, усилить способность организма к самовосстановлению и заживлению.

Основные направления регенеративной медицины.

  1. Иммуномодуляция: Иммуномодулирующая терапия - это процесс, при котором биологически активные молекулы используют для манипулирования иммунной системой организма.
  2. Тканевая инженерия: Тканевая инженерия - это практика имплантации каркасов в том участке, где необходимо регенерировать новую ткань. Биологически совместимый каркас создается в форме ткани, которая нуждается в восстановлении, и «привлекает» здоровые клетки, которые восстанавливают поврежденную ткань. Искусственные органы, созданные с помощью тканевой инженерии на данный момент: хрящ, костная ткань (80 пациентов), мочеточник (110 пациентов), уретра (100 пациентов), мочевой пузырь (9 пациентов).
  3. Клеточная терапия: Клеточная терапия проводится путем пересадки здоровых стволовых клеток в поврежденные ткани и органы. При правильных условиях стволовые клетки могут затем способствовать регенерации здоровых тканей и клеток и работать над восстановлением их естественной функции. Пример — трансплантация кроветворных стволовых клеток в онкогематологии, а также лечение заболеваний центральной нервной системы (ДЦП, аутизм, последствия черепно-мозговых травм).
  4. Генотерапия: перепрограммирование клеток в нужные для терапии типы. Пример — перепрограммирование фибробластов в кардиомиоциты с помощью молекул микроРНК.

Банкирование стволовых клеток новорожденного.

Одним из лучших источников стволовых клеток для использования в регенеративной терапии является пуповинная кровь и ткань пуповины. Эти так называемые перинатальные стволовые клетки собирают при рождении, поэтому они считаются одними из наиболее стабильных типов стволовых клеток, ведь у них гораздо меньше шансов подвергнуться скрытым мутациям и деградации ДНК по сравнению со стволовыми клетками взрослых людей. Сегодня клетки пуповинной крови используются в области регенеративной медицины для лечения более 80 заболеваний с еще большим потенциалом в будущем. Именно с учетом этого банкирование пуповинной крови и ткани пуповины может быть самой важной инвестицией, которую вы можете сделать для будущего здоровья вашего ребенка и вашей семьи.

Это интересно. Каждый день мы теряем количество клеток, соответствующее ~ 1,2 кг, и столько же образуем вновь. В течение жизни в организме человека образуется около 20-30 тонн клеток. Это и есть регенеративный потенциал человека.