Руководство для беременных: О сборе и хранении пуповинной крови в ООО «КриоЦентр»

Прежде всего, отметим, что Ваше участие в этом процессе минимально. КриоЦентр работает по системе «все включено» только с одной целью — чтобы мать могла полностью сосредоточиться на рождении своего малыша, и забор стволовых клеток никоим образом не повлиял на процесс родов.

Итак, Вы приняли решение сохранить стволовые клетки малыша.

Мы надеемся, что максимально упростили процесс заключения соответствующего Договора. Для этого необходимо позвонить по телефону 8800 7071658 или приехать в офис ООО «КриоЦентра», получить разъяснения и выбрать, какие клетки Вы будете сохранять. Далее сотрудники банка сформируют именной набор для забора стволовых клеток, и курьер доставит его в выбранный Вами роддом. Если родители еще не определились с местом рождения будущего малыша, «КриоЦентр» предоставит им дополнительный набор и разьяснит условия его хранения.

Важно: лаборатории, курьеры ООО «КриоЦентра», как и партнеры по забору клеток в роддомах работают 24/7, 365 дней в году, так что на сбор не влияют праздники, выходные или что-либо еще. Практически во всех роддомах есть резервные наборы. Если Вы приняли решение о сохранении стволовых клеток во время родов, можно будет воспользоваться таким набором.

Наступил важный день — Вы вступили в роды.

Маме или другому члену семьи нужно позвонить по круглосуточным телефонам (указанным в памятке) и сообщить о вступлении в роды. В случае планового кесарева сечения звонок лучше сделать накануне. Наши диспетчеры сразу же связываются с роддомом и предупреждают о предстоящем заборе стволовых клеток.

После рождения малыша акушер или врач осуществляют сбор биоматериала (пуповинной крови и/или пупочного канатика в зависимости от выбранной Вами услуги) и звонят в диспетчерскую службу «КриоЦентра». Курьер забирает биоматериал, помещает его в изотермический контейнер и доставляет в наш банк. Суммируем: «КриоЦентр» все сделает сам, чтобы Вы могли сосредоточиться на очень важном моменте и драгоценном времени сразу после рождения ребенка.

Как собирается пуповинная кровь

Процесс сбора пуповинной крови неинвазивен и полностью безопасен для матери и ребенка. После рождения малыша пуповину перерезают, и, до рождения плаценты, проводят забор пуповинной крови из пупочной вены. Следует подчеркнуть, что сбор стволовых клеток пуповинной крови на 100% совместим с отсроченным и оптимальным пережатием пуповины. В наборе для забора крови есть Инструкция и все необходимое для проведения этой процедуры.

 Перед забором крови акушер очистит пуповину антисептическими салфетками. Затем иглу закрытой донорской системы введут в пупочную вену. Уже после рождения плаценты проводят сбор ткани пуповины. Для этого плаценту помещают на стерильную пеленку, отрезают кусочек пупочного канатика (10-15 см) и помещают в специальную среду для транспортировки в «КриоЦентр». От начала до конца сбор обычно занимает от 20 до 30 минут

Тестирование

В течение 24 часов с момента поступления в лабораторию образцы будут обработаны. Мы проверим количество клеток, их жизнеспособность, разделим на фракции, подвергнем криоконсервации (специальному медленному замораживанию до определенной температуры) и поместим на карантинное хранение (пары жидкого азота). Одновременно проведем исследования на наличие в пуповинной крови инфекционных агентов. Как правило, в течение 5 рабочих дней можно узнать о результатах данного тестирования.

Как только все результаты будут собраны, образец поменяет статус и локализацию: «переедет» в жидкую фазу жидкого азота на длительное криогенное хранение, а Вам сообщат о готовности Сертификата.

Если у Вас остались какие-то вопросы об образцах, процессе хранения или отпуске для лечения, команда ООО «КриоЦентра» всегда поможет в их решении.

 

 

 

 

.