Собственная пуповинная кровь спасла ребенка после остановки сердца.

Эта история опубликована в журнале Case Reports in Transplantation (https://doi.org/10.1155/2013/951827). В Германии в возрасте 2,5 лет заболел малыш. Он был госпитализирован после трехдневной рвоты, врачи провели экстренную операцию. Как оказалось, одна из петель кишечника перекрутилась вокруг себя, что создало кишечную непроходимость. Часть кишечника омертвела, вызвав обширную инфекцию, септический шок и остановку сердца. Потребовалось более 25 минут и три раунда дефибрилляции, чтобы восстановить пульс и кровообращение. Малыш был реанимирован, но МРТ головного мозга показала тяжелые повреждения в результате ишемии (недостатка кислорода). По словам врачей, неврологический прогноз был крайне неутешительным.

Родители сдаваться не собирались. В банке пуповинной крови Vita 34 они сохранили пуповинную кровь своего сына. Через девять недель после остановки сердца мальчику перелили пуповинную кровь. Ребенка наблюдали в течение 40 месяцев спустя после трансплантации, приводим краткий отчет медиков.

Спустя неделю. Когда его впервые госпитализировали на реабилитацию, мальчик непрерывно плакал. Через неделю после переливания пуповинной крови плач прекратился, малыш начал реагировать на звуковые раздражители.

Спустя 2 месяца. Пациент был выписан из реабилитационного центра. За это время оценка общей двигательной функции (GMFM) повысилась с 0% до 23%, а оценка по шкале востановления после комы повысилась с 33% до 92%. Мальчик мог схватить, подержать, откусить, прожевать и проглотить печенье. Частично его зрение восстановилось, он мог улыбаться и говорить “ма-ма”. Остаточные неврологические нарушения включали тетрапарез (мышечную слабость в руках и ногах), гипотонию туловища (также слабый мышечный тонус) и другие классические симптомы церебрального паралича.

Спустя 5 месяцев. Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) была нормальной! Мальчик установил короткий зрительный контакт и смог отвечать на вопросы, указывая на предметы, но его речь была очень ограниченной.

Спустя год. Были замечены значительные улучшения в контроле мелкой моторики рук, социальном взаимодействии и когнитивных способностях. Он мог сидеть без поддержки, но нуждался в поддержке, чтобы стоять. У него все еще был спастический тетрапарез, особенно в ногах.

Спустя 2 года. Пациент смог самостоятельно принимать пищу, переходить из положения лежа в положение свободного сидения и ползать. Он мог ходить с опорой. Его словарный запас состоял из восьми слов с невнятным произношением. Его мелкая моторика улучшилась до такой степени, что он мог управлять автомобилем с дистанционным управлением.

Спустя 40 месяцев. Речь расширилась до словарного запаса в 200 слов и предложений из четырех слов. Он смог самостоятельно вставать и ходить с помощью тренажера.

Авторы опубликованной в журнале в журнале Case Reports in Transplantation пишут в заключении: “Эту замечательную функциональную нейрорегенерацию трудно объяснить только интенсивной активной реабилитацией. Аутологичная трансплантация пуповинной крови может быть дополнительным и ключевым методом лечения детского церебрального паралича после повреждения головного мозга”.

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.