Сохранение пуповинной крови новорожденных в пандемию COVID-19: клеточная терапия

С начала пандемии COVID-19 было проведено и проводиться сейчас большое количество  клинических исследований, в которых используют стволовые клетки пуповинной крови для предотвращения прогрессирования болезни (более 10% от зарегистрированных исследований COVID-19).  Применяют также и мезенхимальные стволовые клетки (МСК) пупочного канатика и  регуляторные Т-лимфоциты, полученные  из пуповинной крови.

В продолжающемся пилотном исследовании клетки пуповинной крови размножили и вводили 24 больным внутривенно в дозе 5 миллионов клеток/ кг в течение 30-60 минут (Trials. 2020 Jun 4;21(1):474). Уже получены хорошие клинические результаты.

В клиническое исследование (Clinical Trial>Signal Transduct Target Ther . 2020 Aug 27;5(1):172)  с использованием  МСК ткани пупочного канатика,   были включены 18 пациентов. Клетки вводили на  0, 3 и 6 дни. Объем введенных МСК составил 60 мл. Серьезных побочных эффектов, связанных с инфузией, не было;  все 18 пациентов выздоровели и были выписаны.

Целью еще одного продолжающегося исследования (Trials 2020;21:462) является оценка безопасности однократной внутривенной  инфузии  МСК у пациентов  с острым респираторным дистресс-синдромом, вызванным COVID-19.  В исследовании используется фиксированная доза 400 млн. клеток в объеме 40 мл, разбавленная раствором для инфузии до 200 мл. Ждем результаты.

       В клиническом исследовании  (European Respiratory Journal 56(3):2002182)  используют так называемые  Т-регуляторные лимфоциты  (Treg) , полученные из пуповинной крови. Цель — лечение пациентов с  COVID-19 и острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС). Известно, что функции Treg  нарушены у пациентов с COVID-19,  а дисрегулированные антигенпрезентирующие клетки  усиливают воспаление тканей и иммунопатологию, секретируя воспалительные цитокины и активируя Т-клеточно-зависимый иммунный ответ.  Введение Treg,  в принципе,  может блокировать чрезмерную активацию иммунной системы и останавливать воспаление тканей и иммунопатологию. Предварительные результаты показывают, что введенные Treg (получены из криоконсервированных единиц пуповинной крови, важно!) привели к клиническому улучшению и экстубации пациентов с ОРДС COVID-19, а также ослабили цитокиновый шторм за счет снижения уровня С-реактивного белка, ферритина, аспартаттрансаминазы и интерлейкина-6.

И в заключение.  Низкий риск вертикальной передачи (мать-плод), использование криозамороженных единиц пуповинной крови и неонатальных тканей в борьбе с пандемическими вирусными инфекциями, такими как COVID-19,  вероятнее всего,  приведет к повышению  потребности практической медицины в данных биоматериалах.