Стволовые клетки пуповинной крови спасают жизни: история выздоровления иранского подростка

Моджтаба родился в 2005 году в небольшом иранском городе Ираншах.  В возрасте трех месяцев после резкого ухудшения здоровья был озвучен диагноз — большая талассемия.

Талассемии — это группа наследственных заболеваний, при которых организм не вырабатывает нормальный гемоглобин — главный переносчик кислорода. Другими словами, это так  называемые гемоглобинопатии, характеризующиеся  угнетением синтеза цепочечных белковых молекул, образующих структуру гемоглобина. В результате мембрана эритроцитов  повреждается, они начинают разрушаться,  развиваются гемолитические кризы. Генетическая патология чаще встречается у народов Азии, Ближнего и Среднего Востока,  афроамериканцев,  редкие случаи болезни регистрируются в России на территории Поволжья. 

Методом выбора является трансплантация аллогенных (не собственных, свободных от мутации) кроветворных стволовых клеток. Она является единственным вариантом радикального лечения талассемии,  и ее проведение необходимо рассматривать у всех пациентов.

Но вернемся к герою нашей новости. Ни в семье, ни у родственников не было найдено совместимых стволовых клеток.  В поисках донора, родители мальчика отправились в Тегеран, в клинику Шариати — ведущий онкоцентр страны. Но и в национальном Регистре доноров костного мозга совпадений не нашлось. Все надежды были на клетки пуповинной крови новорожденной сестры. Захра родилась в 2007 году, талассемии не обнаружили, но и совпадения по так называемым HLA генам, необходимым для успешной трансплантации, было недостаточным.

Моджтаба  боролся с болезнью, а родители продолжали надеяться, что брат или сестра смогут вылечить их старшего сына. И чудо, которого так ждала семья, произошло. В 2016 году родилась вторая дочь,  Тахура. Стволовые клетки пуповинной крови сохранили и протестировали. Они полностью соответствовали (совпадение 10 из 10, анализ HLA) организму мальчика.

В начале 2017 года в возрасте 12 лет  Моджтабе провели трансплантацию клеток пуповинной крови сестры. Полное совпадение по HLA привело к прекрасному приживлению и отсутствию негативных побочных эффектов.

Сегодня, в 2021 году, Моджтаба ведет обычную жизнь и считается полностью излеченным. Он учится в 10 классе средней школы, изучает естественные науки и глубоко увлекается медицинскими курсами и предметами.  

По материалам   https://parentsguidecordblood.org/en/news/mojtaba-recovery-thalassemia-m...