Стволовые клетки пуповины начали применять в лечении детского церебрального паралича.

КриоЦентр публикует множество статей и новостей о пуповинной крови как о способе лечения ДЦП. Семьи таких пациентов сталкиваются с бременем пожизненной инвалидности: каждый третий ребенок с ДЦП не может ходить, каждый четвертый — не может говорить. ДЦП встречается в 2 случаях на тысячу доношенных родов (0,02%), но в 10 раз чаще у недоношенных детей. А вот клинические исследования по оценке безопасности и эффективности мезенхимальных стволовых клеток пуповины в лечении ДЦП начались недавно. И именно о них сегодня пойдет речь.

Церебральный паралич - это группа заболеваний центральной нервной системы, которые влияют на координацию, мышечный тонус и осанку. Причиной ДЦП является повреждение развивающегося мозга младенца, обычно происходящие до рождения. ДЦП является основной причиной инвалидности у детей.

Ткань пуповины является богатым источником мезенхимальных стволовых клеток (МСК), которые широко изучаются на предмет их способности устранять повреждения органов и тканей, вызванные возрастом, болезнями или травмой. МСК можно трансформировать в различные клеточные типы, а затем возвращать в места повреждения, и это делает их идеальными кандидатами для восстановления повреждений центральной нервной системы.

Об исследовании NCT03795974 (зарегистрировано в ClinicalTrials.gov).

Заинтригованные исследованиями, показавшими потенциал стволовых клеток в лечении неврологических расстройств (рассеянный склероз и болезнь Паркинсона), врачи Детского медицинского центре Бандар-Аббаса (Иран), изучили безопасность и эффективность использования МСК ткани пуповины у детей со спастическим церебральным параличом. В исследовании приняли участие семьдесят два участника со спастическим ДЦП в возрасте от 4 до 14 лет. Половина участников получила однократную дозу МСК, другая половина — плацебо. Во время исследования все пациенты участвовали в регулярной реабилитационной терапии.

Исследование, проведенное в период с июля 2017 по декабрь 2019 года, показало, что инъекции МСК не только безопасны для детей, но и улучшают как клинические результаты, так и результаты визуализации головного мозга (диффузно-тензорная МРТ).

Однако, самое захватывающее открытие было сделано спустя шесть месяцев после инъекции МСК, когда пациенты начали демонстрировать значительное улучшение двигательных функций, повышенную способность к самообслуживанию и значительный прогресс во взаимодействии с друзьями и семьей.

В Центре восстановительной медицины ООО КриоЦентр разработана и утверждена Розздравнадзором технология лечения спастических форм ДЦП, последствий травм головного мозга и сопутствующих неврологических состояний. Начиная с 2009 года, лечением клетками пуповинной крови в нашем клиническом центре воспользовались более 700 детей в возрасте от 1 года до 11 лет и взрослых пациентов, страдающих различными формами ДЦП или перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. Выполнено более 1000 введений клеток пуповинной крови. Положительная динамика в неврологическом и психическом статусе выявлена у подавляющего большинства пациентов; негативных реакций на введение клеток не отмечено.

Некоторые пациенты уже успешно воспользовались клетками собственной пуповинной крови, сохраненной родителями в Банке пуповинной крови «КриоЦентр» (услуга доступна только для клиентов «КриоЦентра»). Лечение донорскими клетками пуповинной крови доступно для всех пациентов.