Терапия пуповинной кровью при рассеянном склерозе

Рассеянный склероз (РС) - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система пациента атакует миелиновые оболочки нервных волокон в центральной нервной системе. Поражения миелина нарушают проведение  импульсов от мозга к другим частям тела. Симптомы заболевания могут быть самыми  разными, но обычно наблюдается усталость и нарушение координации движений. По итогам 2020 года, в России около 90 тысяч человек страдают РС. Из них в фазе обострения — 15 тысяч человек. Пациентов с тяжелым течением болезни, а именно с шестью баллами по шкале EDSS (англ. Expanded Disability Status Scale — расширенная шкала оценки степени инвалидизации) —  около 30 тысяч. РС чаще встречается у женщин.

Аутологичная  трансплантация кроветворных стволовых клеток  стала общепринятым методом лечения некоторых форм РС. В 2016 году в нескольких клинических исследованиях  были получены  положительные результаты лечения пациентов, которым была проведена трансплантация клеток их собственного (аутологичного) костного мозга для терапии рецидивирующего ремиттирующего РС. В одном из них  приняли участие 151 пациент с рассеянным склерозом, 87 % из них не прогрессировали четыре года спустя  после клеточной терапии (JAMA. 2015;313(3):275-284). Иммунологический анализ клеток крови пациентов с РС,  подтвердил, что репертуар Т-клеток их иммунной системы был эффективно переведен в менее аутореактивное состояние после трансплантации.  В октябре 2020 года Национальное общество по рассеянному склерозу США официально рекомендовало аутологичную трансплантацию кроветворных стволовых клеток (ТКСК) для отдельных групп пациентов с РС: возраст моложе 50 лет, продолжительность заболевания менее 5-10 лет, наличие вспышек болезни, несмотря на традиционную терапию.  В настоящее время идет набор пациентов в исследование NCT04047628 (ClinicalTrials.gov Identifier), цель которого – понять, для каких групп пациентов ТКСК будет наиболее эффективной.

Аутологичная трансплантация стволовых клеток пуповинной крови при РС.

В июне 2021 года было зарегистрировано клиническое исследование NCT04943289 (ClinicalTrials.gov Identifier), в котором планируется лечить прогрессирующий  РС с помощью клеток пуповинной крови. Речь идет о так называемом продукте  DUOC-01. Еще в 1990-х годах группа доктора Джоаны Куртцберг из Университета Дьюка (США) впервые применила трансплантацию пуповинной крови для лечения детей с наследственными нарушениями обмена веществ.  Эти врожденные нарушения, называемые лейкодистрофиями (глобоидная лейкодистрофия (болезнь Краббе), метахроматическая лейкодистрофия,  адренолейкодистрофия и др.) приводят к аномальной миелинизации нервов или даже к ее потере в нервной системе. Медики увидели, что трансплантация пуповинной крови может исправить метаболический дефект у этих пациентов, продлить жизнь и предотвратить прогрессирование заболевания. У некоторых детей наблюдались заметные улучшения в нейрокогнитивных функций. Последующие исследования группы  были направлены на выявление специфических клеток в пуповинной крови, которые способствовали  ремиелинизации  нервных оболочек. Было показано, что такие клетки  могут быть получены  из моноцитов  пуповинной крови.  Выращивание в культуре превращает их в особые фагоцитарные клетки, способные стимулировать пролиферацию олигодендроцитов —  клеток, вырабатывающих миелин. Эти клетки получили название “О-клетки”,  так как их мишенью были  олигодендроциты. Так родилось название продукта  “DUOC”:  комбинация “Университета Дьюка” с “O-Cell”.

 Процесс приготовления  DUOC-01 занимает три недели. В 2014 году в клиническом исследовании NCT02254863 начали  лечение детей с диагнозом «демиелинизирующие нарушения обмена веществ»  с использованием комбинации трансплантации пуповинной крови и DUOC-01. (испытание все еще продолжается). Однако долгосрочной целью исследований  DUOC всегда была разработка клеточной терапии для взрослых демиелинизирующих заболеваний.  

Методика приготовления  DUOC постепенно совершенствуется. В настоящее время доза для каждого пациента изготавливается из одной донорской единицы пуповинной крови.  Очень важно отметить, что исследование DUOC-01 — РС нацелено на пациентов с первичной прогрессирующей формой заболевания, а не на группу с рецидивирующим ремиттирующим РС, для которых уже давно доказана эффективность  аутологичной ТКСК.   Потенциально DUOC-01 может быть использован в терапии других дегенеративных состояний:  повреждения спинного мозга, периферических нервов, болезни Паркинсона, бокового  амиотрофического склероза и болезни Альцгеймера.