Ученые выясняют, пригодна ли криозамороженная пуповинная кровь для трансплантации после 20 лет хранения

Клеточная терапия  играет центральную роль в регенеративной медицине. Она включает в себя применение жизнеспособных (живых)  клеток для лечения целого ряда заболеваний.  Пуповинная кровь новорожденного —  источник кроветворных стволовых клеток подобно костному мозгу взрослого человека. Как костный мозг, так и пуповинную кровь  используют  для лечения гематологических злокачественных новообразований и генетических нарушений в системе крови и иммунитета. 

Успех трансплантации  зависит от качества  криоконсервированных  единиц  пуповинной крови, которое определяется:

  •  общим объемом крови и общим количеством ядросодержащих клеток;
  •  количеством мононуклеаров  (субпопуляция лейкоцитов);
  •  количеством кроветворных предшественников (так называемых CD34-позитивных клеток).

Возникает вопрос — как влияет на качество  образца время  его  хранения  в банке в условиях ультранизких температур?   В январском  номере Journal of  Clinical  Medicine   (J. Clin. Med. 2021, 10(2), 293; https://doi.org/10.3390/jcm10020293)  опубликованы  результаты анализа  качества единиц пуповинной крови (128 образцов) , хранившихся в жидкой фазе жидкого азота (-196°С), в течение 20 лет. Не было выявлено  различий в жизнеспособности  клеток в таких образцах по сравнению со «свежими». Кроме того, «20- летние»  клеточные популяции оценили для потенциального клинического применения.  Был сделан вывод, что успешная трансплантация клеток пуповинной крови в онкогематологии, других областях регенеративной медицины не зависит от времени хранения криозамороженных при -196°С  образцов.

Наша справка.  Технология ООО «КриоЦентра »  совпадает  с  опубликованной в настоящей работе.  Мы  перерабатывам  пуповинную  кровь  путем истощения эритроцитов и плазмы.  Концентрат ядросодержащих клеток подвергаем  программируемому контролируемому  замораживанию, после чего  переносим его  в резервуар с жидким азотом и храним  при температуре -196 °C.

Мы  очень щепетильно относимся к своему хранилищу —  это святая святых, это объект особого внимания.  Хранилище  — это многоуровневая система защиты, система с большим запасом прочности.   Всё регистрируется, все действия с хранилищами сохраняются: открытие, закрытие крышки, заправка, температурный режим — всё это хранится в базе данных.  Есть аварийное оповещение.