В Израиле тестируют препарат против COVID-19, он создан на основе мезенхимальных стволовых клеток

Биотехнологическая  компания Bonus BioGroup Ltd  (госпиталь Рамбам, Хайфа, Израиль) в течение многих лет занималась изучением стволовых клеток,  выращивая из них костную ткань для нужд  пластической хирургии и ортопедии.   

В последнее время сотрудники  Bonus присоединились к глобальной борьбе с новым коронавирусом  COVID-19;  они  использовали свои знания и технологии для исследования иммуномодулирующих свойств  мезенхимальных стволовых клеток и повышения их эффективности для лечения опасного для жизни острого респираторного дистресса при пневмонии COVID-19.  Инновационный  препарат  MesenCure —  это биомедицинский клеточный продукт, созданный на основе модифицированных мезенхимальных стволовых клеток (МСК)  с усиленными противовоспалительными свойствами. МСК обрабатывают в биореакторе по специальной технологии в течение 10 дней, лекарственный препарат изготавливают в виде иньекции и вводят подкожно.

В первой фазе исследования приняли участие несколько больных коронавирусом в тяжелом состоянии. Все они входили в группу риска, страдая серьезными хроническими заболеваниями. По словам специалистов, потребовалось всего три иньекции  MesenCure (в течение суток), чтобы номализовать уровень сатурации и значительно улучшить состояние больных.

Доктор Шади Хамуд так комментирует результаты лечения.

« Я вам скажу словами пациентов.  Они считают,  что произошло чудо. Некоторые из них уже неделями не могли спать,  было очень тяжело дышать. После введения препарата они говорят о том, что они могут спать, дышать и даже ходить, когда за день до этого не могли пройти ни шагу».  Данные компьютерной томографии, которую больным, участвовавшим в исследовании , проводили до, сразу после и через месяц после введения, показали, что лекарство эффективно излечивает воспаление легких. Мы видим практически чистые легкие через месяц после лечения, обычно это не происходит так быстро»,  — подчеркнул  доктор Хамуд.

В настоящее время исследователи переходят ко второй фазе клинического исследования препарата MesenCure, которая будет проводиться в Израиле с участием 60 тяжелобольных COVID-19. По завершении второй фазы начнётся третья, в которой будут участвовать уже COVID-19 около 300 больных из различных стран мира.