В пуповинной крови наших детей нашли клетки… бабушек.

Фетальный химеризм — это присутствие клеток плода в организме матери. Они поступают через фето-плацентарный кровоток во время беременности. Клетки ребенка живут в крови рожавшей женщины десятилетиями уже после родов. А материнский химеризм — это присутствие внутри каждого из нас клеток матери. Они «попали в нас», когда мы были во внутриутробном периоде.
Группа исследователей из Франции (https://doi.org/10.1016/j.ebiom.2021.103721)
предположила, что теоретически мать может передать своему ребенку хранящиеся в ее организме клетки своей матери. Кстати, это еще никогда не было продемонстрировано. Ключевую роль в этой научной работе сыграла пуповинная кровь. Но обо всем по порядку.
Используя молекулярно-биологические методы (количественный ПЦР-анализ) в семьях трех поколений, авторы протестировали образцы пуповинной крови новорожденных 28 здоровых первородящих женщин.
Пять образцов пуповинной крови (18%) содержали ДНК бабушек, но в количествах примерно в 100 раз ниже по сравнению с материнской ДНК. Примечательно, что один ребенок был зачат в результате донорства яйцеклеток и интрацитоплазматической инъекции спермы. Значение присутствия бабушкиных клеток в таких условиях (репродуктивная недостаточность) еще предстоит выяснить.
У двоих детишек предполагали вероятность синдрома Дауна, в связи с чем была выполнена так называемая инвазивная пренатальная диагностика (амниоцентез). Количество ДНК бабушек в их пуповинной крови было повышено. Авторы полагают, что потребуются дальнейшие анализы для оценки того, могут ли инвазивные пренатальные процедуры увеличить количество «бабушкиных» клеток в организме ребенка.
В тему:
В 2017 году группа шведских биологов опубликовала очень интересное исследование (https://doi.org/10.1111/cea.13031). С 1982 по 1986 год 44 583 бабушки родили 46 197 матерей, которые, в свою очередь, родили 66 271 внука (1996-2010 гг.р.). Дети в возрасте 1-6 лет имели повышенный риск астмы, если их бабушки курили во время беременности!