Вехи истории использования клеток пуповинной крови (1988-1995)

Октябрь 1988г. 

Мэттью  Фарроу,  пятилетний мальчик с анемией  Фанкони,  получил первую в мире трансплантацию пуповинной крови. Новаторское медицинское событие стало результатом международных усилий:  Мэттью родился в Северной Каролине (США), его  донором стала  новорождённая сестра; американским учёным, который выделил клетки пуповинной крови и сохранил их в замороженном состоянии, был доктор  Хол  Броксмэер, а сама операция была проведена в Hôpital Saint-Louis в Париже француженкой,  доктором  Элиан Глюкман.  Сегодня  Мэттью  уже 43 года, он счастливо женат и имеет детей.

Май 1989г.

Команда медиков во главе с доктором Эдвардом А. Бойсом,  в том числе доктор Хол Броксмэер,  опубликовала в  официальном  журнале Национальной Академии Наук США (PNAS)   информацию о возможности забора пуповинной крови при рождении, доставки в лабораторию и криосохранении  биоматериала для дальнейшего использования при лечении в клинике.

Январь 1992г.

В 1989 году доктор Пабло Рубинштейн разработал концепцию государственного (донорского)  банка пуповинной крови, получил спонсорскую поддержку Национального института сердца, легких и крови Национальных институтов здравоохранения США и в 1992 году основал первый в мире государственный  банк пуповинной крови в Нью-Йоркском центре крови (NCBP). Сегодня он хранит более 60 000 клеточных депозитов.                  В 1997 году вместе с коллегами из Европы и Японии доктор Рубинштейн стал основателем сети государственных банков  пуповинной крови  Netcord.  Доктор Рубинштейн является  разработчиком  методов забора и хранения пуповинной крови, которые легли в основу стандартов индустрии.  

Кстати, по разработанной им в 1995 году методике ООО «КриоЦентр» и выделяет сегодня стволовые клетки из пуповинной крови.

Сентябрь 1993 г.

Митч Санта в возрасте двух лет стал первым человеком, который получил трансплантат пуповинной крови от неродственного донора. Он был излечен  от острого лимфолейкоза благодаря образцу, сохраненному  в вышеупомянутом центре (NCBP).  Доктор Джоана  Курцберг провела  трансплантацию в медицинском центре при университете Duke. Сейчас, спустя 28 лет после трансплантации, Митч считается полностью вылеченным и чувствует себя прекрасно.

Февраль 1995г.

Доктор Мэри Лофлин выполнила первую в мире трансплантацию пуповинной крови взрослому пациенту с лейкозом.  Данная операция прошла в медицинском центре при университете Duke , позже Лофлин  основала трансплантационные программы в Центре Пуповинной Крови Кливленда и Университете  Вирджинии.

 

Продолжение следует…