Всемирный день пуповинной крови 2021

Ценность крови, которая остается в пуповине после рождения ребенка, сегодня официально признана международным медицинским сообществом и подтверждается более чем 45 000 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток. И вместе с тем, тонны пуповинной крови утилизируются вместе с другими медицинскими отходами. Среди причин — банальное незнание о том, что эта кровь может спасать жизни.

Именно поэтому 15 ноября 2021 года мы отмечаем Всемирный День пуповинной крови (World Cord Blood Day, WCBD).

Он был учрежден пять лет назад некоммерческой организацией Save the Cord Foundation для повышения осведомленности будущих родителей, врачей, общественных организаций и правительств всех стран обо всех целебных возможностях пуповинной крови и препаратов из нее для спасения человеческих жизней. Своим появлением WCBD обязан профессору медицины Элиан Глюкман, которая в 1988 году во Франции провела первую в мире трансплантацию клеток пуповинной крови. Она спасла жизнь мальчика, который боролся с анемией Фанкони. Это событие навсегда изменило наш мир и наше отношение к родам. Врачи и ученые начали изучать возможности этого нового источника стволовых клеток.

На сегодняшний день проведено более 45 000 трансплантаций пуповинной крови. Ее стволовые клетки применяют для лечения почти 100 различных опасных для жизни заболеваний, таких как лейкоз, лимфома и серповидно-клеточная анемия. Клинические исследования доказывают мощный потенциал пуповинной крови в регенеративной медицине (травмы спинного мозга, ДЦП, аутизм и др.).

Использование пуповинной крови сегодня — это уже не научная фантастика или просто «надежда»… Она используется ЕЖЕДНЕВНО.

Завтрашние родители также нуждаются в объективной и точной информации о пуповинной крови для того, чтобы принять правильное решение.

Поэтому 15 ноября 2021 года многие банки пуповинной крови и исследовательские организации распахнут свои двери и сайты для общения.

15 ноября в 14:00 Банк пуповинной крови ООО «КриоЦентр» приглашает будущих родителей и всех желающих на День открытых дверей. Его цель — расширение знаний об этом уникальном источнике стволовых клеток.

Все вопросы Вы можете задать по нашему телефону 8 800 707-16-58.