Донорскую пуповинную кровь использовали для лечения церебрального паралича: история Лейлы

Сегодня мы расскажем историю одной канадской семьи, мужественно боровшейся со страшным недугом своей дочери — детским церебральным параличом. Расскажем о клеточной терапии и пуповинной крови. И еще о том, как иногда страшно оборачивается слабая информированность будущих родителей об этом потенциально спасительном способе лечения.

Итак,  Анжелика  беременна и ждет второго ребенка.  По результатам УЗИ ее ребенку  ставят диагноз «внутриутробное кровоизлияние в мозг» и предупреждают о высокой вероятности рождения малыша с детским церебральным параличом (ДЦП).

Когда Лейла появилась на свет, опасения  родителей подтвердились – был диагносцирован  ДЦП, физическая инвалидность (нарушение движений, мышечного тонуса  и осанки). Кстати, частота ДЦП в Канаде составляет  1 на 400 детей.

Затем последовали многочисленные назначения врачей.  И только тема сбора пуповинной крови не поднималась никогда. Но  родители тоже не сидели сложа руки. Перелопатив в буквальном смысле этого слова горы литературы, супруги выяснили, что одной из новых областей медицинских исследований является использование пуповинной крови для лечения ДЦП.

Особый интерес вызвала одобренная FDA программа расширенного доступа в Медицинском центре Университета Дьюка, предлагающая терапию пуповинной кровью для детей с мозговыми нарушениями (смотри новость на сайте от 27.11.2019).

Семья осознала эту упущенную возможность: если бы они сохранили пуповинную кровь Лейлы при рождении, то потенциально могли бы использовать ее для лечения  ДЦП.  Это и побудило Анжелику поделиться своей историей: она надеется, что ее опыт поможет другим родителям  принять осознанное решение во время беременности и оптимизировать будущие потенциальные варианты лечения своего ребенка.

Когда Лейле было 4 года, в семье родилась Эла, маленькая сестричка героини нашей истории. Ее пуповинную кровь родители сохранили и ввели Лейле.

 А теперь предоставим слово родителям.  «Результаты превзошли  наши ожидания.  Примерно через два месяца после введения стволовых клеток мы начали замечать, что Лейла больше не устает. Ее выносливость шокировала нас — она привыкла легко уставать после нескольких минут ходьбы, и такие мероприятия, как поход, например,  в парк, были невозможны.  Сегодня она полна энергии; мы можем отвезти ее в продуктовый магазин, и она не устает и не полагается на коляску или ходунки».  Родители  также заметили  улучшения в речи Лейлы:   «Это было невероятно!  Когда Лейла была совсем маленькая,  невролог сказал нам, что повреждена область речевого центра мозга.  Сегодня Лейла сделала гигантский скачок —  от невозможности сказать “вода” к способности ясно попросить "я хочу воды".  

Теперь семья хочет  помочь другим людям узнать о преимуществах сбора и хранения пуповинной крови.

https://cellsforlife.com/angelika-leyla-sibling-cord-blood-cerebral-palsy/