Клеточная терапия сегодня — последние разработки.

Стволовые клетки обладают способностью к самообновлению, а возможность дифференцироваться в клетки различных тканей делает их особенно интересными для применения в регенеративной медицине.

Регулирование клеточной терапии в последние десятилетия стремительно трансформировалось. В 2014 году Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало к одобрению в ЕС первую терапию стволовыми клетками (препарат Holoclar итальянской компании Chiesi Farmaceutici S.p.A. для лечения глаз).

Заглядывая в будущее, специалисты подсчитали, что к 2031 году мировой рынок терапии стволовыми клетками, достигнет 928,6 миллионов долларов, причем самую большую долю рынка будут занимать аутологичные (собственные клетки) трансплантаты.

Но вернемся к клеточной терапии трудноизлечимых болезней.

ВИЧ

Во всем мире почти 38 миллионов человек живут с ВИЧ, к сожалению, антиретровирусная терапия доступна только половине.

В исследовании, опубликованном в марте 2023 года, было показано, что трансплантация стволовых клеток пуповинной крови привела к ремиссии у первой пациентки смешанной расы, инфицированной ВИЧ. По мнению ученых, использование клеток пуповинной крови, а не совместимых взрослых доноров, как это делалось ранее, увеличивает потенциал лечения ВИЧ у людей любой расовой принадлежности.

« Если вы собираетесь провести трансплантацию (стволовых клеток) для лечения рака у человека с ВИЧ, приоритетом должен быть поиск донора с CCR5-delta32/32 мутацией . Тогда вы потенциально сможете добиться ремиссии и рака, и ВИЧ», — говорит Дебора Персо, эксперт по инфекционным заболеваниям из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

Сердечная недостаточность

В феврале 2023 года крупнейшее на сегодняшний день исследование клеточной терапии хронической сердечной недостаточности продемонстрировало эффективность мезенхимальных стволовых клеток (МСК, J Am Coll Cardiol. 2023 Mar, 81 (9) 849–863).

«Мы обнаружили, что стволовые клетки могут успешно лечить воспаление, вызывающее сердечную недостаточность», — пояснил доктор Эмерсон Перин, медицинский директор Техасского института сердца. Трансэндокардиальное введение МСК позволило пациентам снизить риск сердечного приступа или инсульта на 58 %, а у пациентов с высоким уровнем воспаления до 75 %. Терапия стволовыми клетками дала такие результаты, потому что уменьшение воспаления, видимо, снижает нестабильность атеросклеротических бляшек. Доктор Перин назвал полученные результаты «важной вехой в области клеточной терапии сердца».

Рассеянный склероз

Результаты исследования, опубликованные в журнале Neurology в марте 2023 года, показали, что аутологичная трансплантация кроветворных стволовых клеток потенциально может отсрочить инвалидизацию при активном вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе (Neurology. 2023 Mar 14;100(11):e1109-e1122. doi: 10.1212/WNL.0000000000206750).

Трансплантация стволовых клеток привела к замедлению прогрессирования степени инвалидности и даже к ее улучшению по сравнению с другими методами лечения. В ходе десятилетнего ретроспективного исследования было обследовано 79 человек. Через пять лет у 19 % людей, которым была проведена трансплантация стволовых клеток, степень инвалидности была ниже, чем в начале исследования (по сравнению с 4% пациентов, которые принимали лекарства).

Болезнь Паркинсона

В феврале 2023 года была достигнута важная веха в лечении болезни Паркинсона . Впервые человеку была проведена трансплантация новых стволовых клеток, разработанная в Лундском университете в Швеции.

Болезнь Паркинсона возникает, когда какая-либо область мозга теряет нервные клетки, вырабатывающие дофамин. Это химическое вещество регулирует нашу двигательную активность, и потеря этих нервных клеток приводит к появлению «синдрома паркинсонизма».

В рамках клинического исследования STEM-PD (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT05635409) были зарегистрированы восемь пациентов из Швеции и Великобритании. Все они получат интратекальное (в определенную зону головного мозга) введение препарата STEM-PD (продуцирующего дофамин), полученного из стволовых клеток. Первоначальное обследование участников будет проведено в течение первых 12 месяцев после трансплантации, при этом любые изменения в клинических эффектах будут оцениваться через 36 месяцев.

Автоматизация производства стволовых клеток

Агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) объявило в марте 2023 года, что британский банк стволовых клеток тестирует автоматизированную роботизированную технологию выращивания стволовых клеток.

В течение 12 месяцев робот будут тестировать на эффективность производства стволовых клеток. По словам главного научного сотрудника MHRA Марка Бейли, ранее доступность клеточных методов лечения «была ограничена, поскольку стволовые клетки очень сложно производить». Наиболее перспективными на сегодняшний день являются мезенхимальные стволовые клетки. Использование закрытых автоматизированных устройств имеет решающее значение для обеспечения их эффективного распространения в клинику и валидацию.

Инновационный робот, тестируемый Британским банком стволовых клеток, сделает производственный процесс намного проще благодаря уменьшению человеческих ошибок и получению более стабильного конечного продукта. В конечном счете, это приведет к более безопасным и эффективным методам лечения.