На стволовых клетках пупочного канатика не обнаружены ключевые рецепторы, необходимые для проникновения COVID

С обострением чрезвычайной ситуации, вызванной глобальным распространением новой коронавирусной  болезни (COVID-19),  возникла необходимость в понимании и расшифровке  механизмов проникновения вируса в клетки, приводящего к распространению инфекции в организме. 

Было установлено, что спайковый гликопротеин SARS-CoV-2 вируса  проникает в клетки через взаимодействие с двумя белками: ACE2 и  протеазы TMPRSS2.  В ответ на заражение развиваются так называемые цитокиновые штормы, при которых «зашкаливает» продукция воспалительных цитокинов (прежде всего,  интерлейкина-6).  Цитоциновые «бури» приводят к отеку легких, нарушению воздухообмена, острому респираторному дистресс-синдрому, острой сердечной недостаточности, вторичным инфекциям.  Глобальный интерес к поиску безопасных и эффективных методов лечения сохраняется и сегодня, спустя почти полтора года после начала пандемии. Среди них ключевое значение принадлежит клеточной терапии мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) и, прежде всего, МСК пуповины новорожденных. Почему именно МСК?

МСК оказывают противовоспалительное, антибактериальное, антипротозойное и противовирусное  действие, что делает их инструментом для лечения осложнений, связанных с COVID-19 .  МСК, полученные  ткани пуповины новорожденных, обладают высокой способностью к пролиферации (размножению)  и иммуномодуляции. Так,  в клиническом исследовании 172 пациентов с ревматоидным артритом  уровень провоспалительного  цитокина  интерлейкина-6 удалось снизить в два раза после терапии МСК пуповины.

В декабре 2019 года в Китае МСК впервые были использованы для лечения семи пациентов с подтвержденной  пневмонией COVID-19.  Легочная функция значительно  улучшилась  уже на второй день после введения клеток. Кроме того, изучение МСК не выявило присутствия на их поверхности «входных ворот» для вируса — рецепторов ACE2 и  TMPRSS2.  Однако в этом пилотном исследовании были использованы МСК пуповины только одного новорожденного-донора, что ограничивало более широкую экстраполяцию полученных результатов.

В апрельском номере Journal of Translational Medicine  опубликована работа, в которой молекулярно-биологическими методами (полимеразная  цепная  реакция,  Вестерн-блот, иммунофлуоресценция и проточная цитометрия)  были проанализированы уровни экспрессии  на МСК пуповины  ключевых рецепторов, необходимых для проникновения  вируса COVID в клетки-мишени.  Количество пуповин  в исследовании составило 24.  Было установлено, что  МСК  пуповины практически не содержат на своей поверхности рецепторы дACE2 и  TMPRSS2.  Какое значение это имеет для будущей терапии COVID-19?   Решающее, поскольку МСК  пуповины  обладают способностью   “уклоняться” от  вирусной инфекции,  чтобы оказывать свое иммуномодулирующее действие