Нас спрашивают: отвечаем на вопросы, волнующие будущих родителей

1. В нашей семье скоро появится малыш. Так все-таки, нужно ли сохранить пуповинную кровь?

Пуповинная кровь, подобно костному мозгу - источник кроветворных стволовых клеток. Существует целый ряд заболеваний, когда единственным шансом спасти жизнь является трансплантация костного мозга. И она нужна ежегодно, как минимум, тысяче маленьких россиян. Для семей с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям и проблемам иммунитета вероятность применения пуповинной крови в будущем достаточно велика.
Только Вы можете решить, надо ли это Вашей семье. Некоторые считают, что хранение пуповинной крови слишком дорогое удовольствие, другие находят это приемлемой ценой за биологическое страхование будущего. Что же до вероятности использования пуповинной крови, то по данным европейской статистики после 1998 года 20 % трансплантаций, выполненных пациентам моложе 20 лет, приходится на клетки пуповинной крови.

2. Клетки пуповинной крови – какие они?

Различают эмбриональные стволовые клетки и стволовые клетки взрослого человека. Клетки пуповинной крови – взрослые, так же как клетки костного мозга и специализированных тканей. Но они отличаются очень мощным биологическим потенциалом – в 10-15 раз более эффективно восстанавливают кроветворение, чем клетки костного мозга.
Стволовые клетки обладают способностью к интенсивному делению и дифференцировке в клетки различных тканей организма. Клетки пуповинной крови – главным образом, гемопоэтические, или кроветворные. В организме они развиваются в эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, а также, как выяснилось в последние годы, в некоторые другие клетки: миоциты, нейроны, кардиомиоциты.

3. Путь от крови до стволовых клеток

Пуповинную кровь собирает специально обученный персонал родового отделения. Её забор абсолютно безопасен для матери и ребенка, никак не влияет на течение родов и может быть осуществлен как в ходе нормальных родов, так и в случае кесарева сечения. В лаборатории кровь проходит несколько стадий обработки. Сначала специалисты отделяют плазму с лейкоцитарной фракцией от эритроцитов. Избавляются также от большей части зрелых лейкоцитов, чтобы снизить иммунный ответ при трансплантации. Удаляя часть плазмы, получают концентрат стволовых клеток, в котором обязательно подсчитывают их содержание.
Все манипуляции с кровью специалисты проводят в специальном ультрачистом помещении. Для того, чтобы клетки не пострадали при заморозке, к ним добавляют специальный криопротектор. Замораживание происходит в жидком азоте в аппарате с программным управлением.
Готовые клеточные вклады хранятся в «банковских сейфах» - это вместительные емкости с жидким азотом, при температуре минус 196 градусов. Одна емкость отведена под карантин – в ней содержатся новые пробы. Пока они «на карантине», кровь проверяют на стерильность и наличие определенных инфекций.

4. Я беременна и планирую воспользоваться программой сохранения стволовых клеток из пуповинной крови. Скажите, сколько лет могут сохраняться клетки в замороженном состоянии без потери качества?

Замороженные стволовые клетки пуповинной крови — это семейная биологическая страховка. Они могут храниться без потери жизнеспособности и биологической активности на протяжении десятилетий. Это достигается благодаря уникальным условиям хранения: в жидком азоте при ультранизкой температуре, в специальных установках, работа которых не зависит ни от перебоев в электроснабжении, ни от ошибок медицинского персонала, ни от других форс-мажорных ситуаций. Поэтому у владельца такого «клеточного вклада» есть реальная надежда дождаться времени, когда сфера применения стволовых клеток станет поистине безграничной.

5. Нужно ли сохранять пуповинную кровь всех своих детей?

Да, нужно. И аргументы здесь остаются такими же, как и при первом заложении пуповинной крови.

  • Сохраненная при рождении пуповинная кровь — это запас собственных, биологически мощных стволовых клеток ребенка.
  • При лечении онкогематологического заболевания успех зависит от гистосовместимости донора и реципиента.  Вероятность полной совместимости детей  одних родителей составляет 25%. 50%-ная  совместимость имеет место в половине случаев, в 25% случаев дети несовместимы. В случае трансплантации пуповинной крови для успешной пересадки донор и реципиент должны совпадать на 67%.
  • годичная выживаемость онкологических больных после трансплантации «родственной»  пуповинной крови составляет 63% против 29%  в группе неродственных пересадок.

6. Не успели заключить Контракт на забор до родов, но сохранить пуповинную кровь хотим.

В подавляющем большинстве родовспомогательных учреждений имеются в наличии так называемые резервные наборы ООО «КриоЦентр». Необходимо просто известить своего врача или акушерку о желании сделать забор пуповинной крови Вашего ребенка.

7. Живу в России, но рожать собираюсь заграницей, при этом обязательно хочу сохранить пуповинную кровь своего ребенка. Каковы мои действия?

Во-первых, замораживать пуповинную кровь (ПК) нельзя, поэтому Вы должны сохранить концентрат стволовых клеток ПК в той стране, где собираетесь рожать. Во-вторых, необходимо выбрать такой банк, куда ПК поступит, как можно раньше. Международные стандарты по сбору и переработке пуповинной крови ограничивают это «окно жизнеспособности клеток» 48 часами. Если клетки в дальнейшем потребуются для проведения лечения, банк, хранящий клетки Вашего ребенка, по запросу медиков будет транспортировать их в специальных контейнерах, так называемых, сухих перевозчиках, исключительно в замороженном состоянии. Они безопасны, обязательно должны быть оснащены датчиками температуры и гарантируют ее сохранение в течение, как правило, 14 дней. Как только клетки будут разморожены в месте проведения лечения, их необходимо незамедлительно использовать. На сегодняшний день — это общемировая практика.