Недоношенные дети: могут ли стволовые клетки дать дополнительный шанс крохотным малышам?

Каждый десятый ребенок в мире рождается недоношенным, то есть на сроке менее 37 недель беременности. В России это — около 110 тысяч детей ежегодно.

Эти малыши приходят в мир с борьбой за каждый вдох, движение, за каждый набранный грамм. Ведь преждевременное рождение не проходит бесследно, и основные опасности — это проблемы с легкими, зрением и мозгом.

1. Патология зрения.

К сожалению, почти каждый пятый недоношенный страдает заболеванием глаз — ретинопатией недоношенных (РН), и 8% из них — тяжелыми формами.

Сетчатка глаза нуждается в постоянном кровоснабжении для обеспечения кислородом. Сосуды сетчатки развиваются между 16 и 36 нед. беременности. У недоношенного малыша их развитие неполное, в результате на сетчатке возникают участки, не получающие достаточного количества кислорода.

Как клеточная терапия может помочь при РН?

Проведены 11 клинических и доклинических исследований на людях и животных по исследованию эффективности стволовых клеток, в частности, костного мозга в терапии РН (Lai et al., Anat Physiol 2013, 3:2). Его забор для лечения просто невозможен у недоношенного малыша из-за травматичности. Пуповинная кровь и пупочный канатик — «стволовая» аптека, резервуар кроветворных, мезенхимальных и эмбрионально-подобных стволовых клеток. Забор в этом случае безопасен для матери и ребенка и этически безупречен.

2. Патология мозга — детский церебральный паралич.

По статистике почти половина всех детей с ДЦП родились недоношенными. Преждевременные роды могут вызвать такие осложнения, как кровотечение и скопление жидкости в головном мозге. Именно они могут привести к длительному повреждению мозговых структур и развитию в дальнейшем ДЦП.

Как клеточная терапия может помочь при ДЦП?

В клинических исследованиях (www.corporate.dukehealth.org /news-listing/umbilical-cord-blood-improves-motor-skills-some-children-cerebral-palsy) успешно использовали сохраненные при рождении и замороженные стволовые клетки пуповинной крови. Механизм действия — противовоспалительный, антиапоптотический (блокирует гибель клеток), ангиогенный (способствует формированию сосудов и улучшению кровоснабжения пострадавших участков).

3. Проблемы с легкими — респираторный дистресс-синдром недоношенных.

Респираторный дистресс-синдром новорожденных (РДСС) — патологическое состояние, клинически проявляющееся признаками острой дыхательной недостаточности. Заболевание обычно выявляется у недоношенных, их легкие еще не развиты, да еще и отсутствие «смазки» (сурфактанта) в альвеолах не дает легким расправиться, а малышу вздохнуть. Другой проблемой недоношенных детей с недостаточно развитыми легкими является бронхолегочная дисплазия. Это хроническое заболевание может привести к скоплению жидкости в легких, образованию рубцов и повреждению ткани. В результате у ребенка может развиться астма.

В 1963 году Жаклин Кеннеди на 34 неделе беременности потеряла ребенка (он умер через 2 дня после рождения) именно из-за РДСС.

Как терапия стволовыми клетками может помочь слаборазвитым легким?

В фокусе исследований — мезенхимальные стволовые клетки (МСК) ткани пупочного канатика. В доклинических исследованиях на животных установлен их положительный эффект на ослабление тяжести РДСС. В августе 2018 года было объявлено об открытии клинического исследования NCT03608592 (Китай) по изучению эффективности МСК в лечении острого респираторного дистресс-синдрома уже у взрослых пациентов (возраст 18 лет и выше).