Новая реальность 21 века: персональное банкирование иммунных клеток

Долгое время идея банкирования иммунных клеток была лишь сугубо научной  теорией, но  пришло время ее трансфера в практическую медицину. Сегодня мы поговорим об области использования сохраненных иммунных клеток, CAR-терапии, проведем параллели между сохранением пуповинной крови и банкированием иммунных клеток.

Что такое иммунотерапия? Иммунотерапия включает в себя любые методы лечения, которые стимулируют или подавляют иммунную систему.  Терапия CAR  (Chimeric Antigen Receptor)  основана на применении так называемых химерных  антигенных рецепторов. Эти рецепторы предназначены для распознавания раковых клеток пациента.  Т-лимфоциты больного собираются,  модифицируются в лаборатории (в них вставляют ген CAR),  размножаются  и криозамораживаются.  Терапия CAR настолько успешна, что количество исследований с ее использованием за 10 лет  (2010-2020) выросло в 36 раз! С 2017 по апрель 2021гг   FDA  (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов CША) одобрило пять  технологий и протоколов терапии CAR для онкогематологический заболеваний.  Это продукты  Kymriah, Yescarta, Tecartus, Breyanzi и Abecma.  Многие ученые и клиницисты надеются, что  CAR-терапия будет применяться к большему количеству раковых заболеваний на ранних стадиях лечения и станет обычным инструментом для онкологов. Некоторые компании  уже  начинают предлагать персональное  банкирование  иммунных клеток в качестве потребительской услуги.

Когда такая услуга  предлагается здоровым людям в качестве биологической страховки, бизнес-модель очень похожа на частные банки пуповинной крови, где семьи решают хранить стволовые клетки своих новорожденных детей, чтобы защитить свое будущее здоровье.

Немного истории.  Поначалу семейное  банкирование  пуповинной крови было  очень спекулятивным: первая трансплантация пуповинной крови была проведена в 1988 году, первый общественный (донорский) банк пуповинной крови был запущен в 1992 году, а вслед за ним — и первый семейный банк.  В течение первого десятилетия,  с 1995 по 2005 год, единственной мотивацией для сохранения  пуповинной крови были поражения кроветворения, причем  вероятность  трансплантации стволовых клеток к 20 годам составляет  в популяции  всего 3 на 5 000. Но в 2005 году произошло событие, резко  изменившее  вероятность потенциального использования пуповинной  крови в семейных банках.  Именно в этом году группа доктора Джоаны  Куртцберг  из Университета Дьюка начала использовать аутологичные  (собственные) стволовые клетки пуповинной крови для лечения детских неврологических состояний.  Спустя  десять лет несколько групп опубликовали контролируемые клинические исследования, описывающие использование пуповинной крови при церебральном параличе (ДЦП),  а затем при расстройствах аутистического спектра (РАС).  В 2017 году FDA одобрило так называемый расширенный протокол доступа  (NCT03327467, www.clinicalTrials.gov.), который позволяет проводить инфузии пуповинной крови детям с черепно-мозговыми травмами  (разрешенными донорами являются как аутологичные, так и родные братья и сестры).  Cегодня   большинство  запросов  в семейные  банки пуповинной крови связаны  с лечением детей с ДЦП и РАС. Распространенность ДЦП  составляет 1 из 345 среди детей школьного возраста в Соединенных Штатах, а распространенность РАС —  1 из 54 детей.  В феврале 2021 года Университет Дьюка получил патент на использование аутологичной пуповинной крови для лечения РАС.  

Опыт семейных банков пуповинной крови — это очень  поучительная история для зарождающихся банков иммунных клеток.   Терапия   аутологичной пуповинной кровью  неврологических заболеваний  повысила вероятность использования единиц, хранящихся в семейных банках,  более чем в 30 раз.