Пуповинная кровь эффективно лечит редкие генетические нарушения: результаты самого масштабного на сегодняшний день исследования

Врачи Питтсбургской детской больницы (США) показали, что трансплантация пуповинной крови безопасна и эффективна в лечении детей, страдающих неонкологическими генетическими нарушениями. Это — серповидноклеточная анемия, талассемия, синдром Хантера, болезнь Краббе, метахроматическая лейкодистрофия и различные иммунодефициты. На сегодняшний день это самое масштабное исследование в данной области (зарегистрировано на www.clinicaltrials.gov как #NCT01962415) . Его идея состояла в том, чтобы создать достаточно универсальное, надежное, сравнительно легко применимое и менее дорогостоящее лечение. Результаты опубликованы в июльском номере журнала Blood Advances (2020,. DOI: 10.1182/bloodadvances.2020001940).

Дизайн исследования был следующий. Больным (44 человека с врожденными нарушениями кроветворения, метаболизма или иммунитета) провели трансплантацию кроветворных клеток донорской пуповинной крови («здоровой», свободной от соответствующих генетических поломок) в условиях сниженной по интенсивности химиотерапии и иммунодепрессантов. Часть каждого образца пуповинной крови (5%) «резервировали» и вводили через несколько недель после первой пересадки. Данная процедура носит название DLI («инфузия донорских лимфоцитов»), применяется в иммунотерапии рака, когда собственный иммунитет не справляется в борьбе с опухолью.

Важно отметить, что уникальное преимущество клеток пуповинной крови заключается в отсутствии необходимости полной тканесовместимости донора и реципиента, приживление успешно даже при частичном их несовпадении. Это очень важно для этнических меньшинств, для которых поиск доноров в международных регистрах практически безуспешен. И только пуповинная кровь дает шанс преодолеть эту трудную ситуацию, обеспечивая практически равномерный доступ к спасительному лечению для всех национальностей.

Анализ результатов выявил, что постинфузионные осложнения были относительно легкими. Ни у одного из участников исследования не было тяжелой хронической болезни "трансплантат- против- хозяина", а смертность от вирусной инфекции из-за подавления иммунитета составила 5%, что значительно ниже, чем в предыдущих исследованиях.

30 детей с метаболическими нарушениями (все проявляли прогрессирующие симптомы задержки развития нервной системы до начала исследования) нормализовали уровень недостающих ферментов в течение года после трансплантации. Также было документировано прекращение неврологического «спада».

Наиболее распространенными метаболическими нарушениями в данном исследовании были лейкодистрофии, которые обычно приводят к летальному исходу в течение нескольких лет после появления симптомов. Согласно протоколу, более 90% пациентов с симптоматической лейкодистрофией были живы через три года после лечения пуповинной кровью.

Следует особо подчеркнуть, что ни одно из предыдущих исследований с использованием стволовых клеток для лечения нарушений кроветворения, метаболизма или иммунитета не показало такого высокого уровня безопасности и эффективности.

"В этой области наблюдалась стагнация, просто смена одного химиотерапевтического агента на другой, а нужна была эволюция", — говорит руководитель исследования Paul Szabolcs. "Мы разработали подход, который доказал свою эффективность по меньшей мере для 20 заболеваний. И мы уверены, что протокол может быть также эффективен для многих других патологий".