Сохранение пуповинной крови новорожденных в пандемию COVID-19

Коронавирусная  пандемия  (COVID-19) изменила наш мир, включая экономику и  многие области медицины. В частности, она повлияла на все аспекты трансплантации стволовых клеток . В июле 2020 года Всемирная сеть по трансплантации крови и костного мозга (WBMT) и Центр международных исследований по трансплантации крови и костного мозга (CIBMTR) совместно подготовили экспертное заключение в качестве общего руководства по некоторым текущим аспектам трансплантации  стволовых клеток онкогематологическим больным.

Вероятность вертикальной (мать-плод) передачи коронавируса  может снизить донорство пуповинной крови новорожденных. С другой стороны, для всех неродственных трансплантаций рекомендовано иметь резервные единицы пуповинной крови на случай, если совместимый взрослый донор станет недоступным из-за COVID-19.  Именно по этой причине в марте 2020 года в США резко возросло использование пуповинной крови в качестве источника кроветворных стволовых клеток. Кроме того, в целом ряде клинических исследований было изучена эффективность  стволовых клеток пуповинной крови и пупочного канатика в лечении  коронавирусных больных. Позитивные результаты предполагают увеличение в будущем потребности в сохраненных в банках клетках новорожденных. Остановимся на нескольких аспектах влияния COVID-19 на будущее банкирование этого биоматериала.

Влияние вертикальной передачи COVID-19

Вертикальная передача COVID-19, безусловно, будет  большим препятствием для сохранения пуповинной крови. Известно, что вирус SARS-1 передавался вертикально, в то время как MERS —нет.  К сожалению, до сих пор практически нет данных для COVID-19.

Исследователи предложили несколько возможных механизмов вертикальной передачи  коронавируса SARS-CoV-2.   Во-первых, ангиотензинпревращающий  фермент 2 (ACE2), ключевой клеточный рецептор для вируса,  экспрессируется на трофобласте (наружная клеточная масса эмбриона), особенно в первом триместре.  Во-вторых, РНК SARS-CoV-2 была обнаружена в тканях плаценты матерей, инфицированных  COVID-19. И, в-третьих,  иммуноглобулины  M и G против SARS-CoV-2 повышены у новорожденных, если мать инфицирована COVID-19.

В обзоре  «Maternal transmission of SARS-COV-2 to the neonate, and possible routes for such transmission: a systematic review and critical analysis. BJOG 2020;127:1324-36»  авторы показывают, что неонатальная  инфекция  редка (4,6% в среднем в зависимости от страны),  кроме того, частота заражения не увеличивается в случае вагинальных родов и грудного вскармливания.  Для четкого установления вертикальной передачи  предложено  определять вирус с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в пуповинной крови,  неонатальной крови, собранной в течение первых 12 часов после рождения,  или амниотической жидкости, собранной до разрыва мембран. Однако многие исследования просто констатировали  вертикальную передачу на основе положительных мазков из носоглотки и/или наличия IgG для COVID-19 у новорожденных.

В другом обзоре (Rates of maternal and perinatal mortality and vertical transmission in pregnancies complicated by severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-Co-V-2) infection: a systematic review. Obstet Gynecol 2020;136:303-12)  случаев вертикальной передачи среди 310 родов  вообще не было выявлено.

Предполагают ли приведенные выше исследования, что необходим скрининг матерей на коронавирус  для ограничения банкирования пуповинной крови?  Видимо, нет,  поскольку вертикальная передача COVID-19  редка. Тем не менее, вопросы анкеты по истории болезни, касающиеся инфицирования матерей и их семей COVID-19, должны быть включены в медицинские карты при заключении контракта.