Сохраненная в КриоЦентре пуповинная кровь была использована для лечения аутизма в международном клиническом исследовании

На нашем сайте  мы много рассказываем о феноменальных успехах клеточной терапии пуповинной кровью в дальнем зарубежье: десятки тысяч спасенных жизней детей и взрослых, излечившихся лекарством из пуповинной крови…

Вопрос о состоянии дел в России, качестве и терапевтических возможностях клеток пуповинной крови, сохраненных в отечественных банках, безусловно, важен и волнует будущих родителей.

Поэтому сегодня наш рассказ о клиенте банка «ООО КриоЦентр», диагнозе  «аутизм», о боли и слезах родителей, чей ребенок, недавно родившийся, встал на путь борьбы с этим тяжелейшим недугом.

Итак, аутизм. В последнее время он приобрел масштабы самой настоящей эпидемии. Согласно данным Министерства здравоохранения и социальных услуг (CDC) США распространенность аутизма в 2018 году оценивалась как «1 из 59 детей» (а в 2010 году как «1 из 110»).

На сегодняшний день метода излечения не существует. Лечение только симптоматическое:  интенсивные образовательные программы, прикладной анализ поведения, терапия, основанная на науке поведения и обучения. Лечение подобного типа определенным образом улучшает состояние детей, однако результаты часто бывают неудовлетворительными. Именно поэтому продолжается интенсивный поиск подходов  к лечению аутизма и заболеваний аутистического спектра. Среди них — клеточная терапия стволовыми  клетками пуповинной крови. Ученые полагают, что их нейропротекторная, иммунорегуляторная, противовоспалительная и ангиогенная  (образование новых кровеносных сосудов) будут выполнять  положительную функцию в лечении аутизма.

Проведены и проводятся несколько клинических исследований по лечению аутизма клетками пуповинной крови:

  1. Исследование NCT01638819,  собственная пуповинная кровь,  2 фаза (эффективность), Сакраменто, Центр нейроразвития Сатера, США, в нем участвовали  30 детей в возрасте2-7 лет, доказана безопасность и потенциал по улучшению поведения,
  2. Исследование NCT02176317, собственная  пуповинная кровь, 1  фаза (безопасность) , университет Дьюка, Северная Каролина, США, в нем участвовали 25 детей в возрасте  2-6 лет. В течение года не отмечали серьезных побочных явлений, но наблюдали эффективность лечения по шкале Вайленда (шкала адаптивного поведения),  улучшились навыки социальной коммуникации и смягчились симптомы аутизма.  Исследование сочли эффективным, единичные осложнения ограничивались 1-2-дневным кашлем;
  3. Исследование NCT01343511, донорская  пуповинная кровь,  1-2 фаза, госпиталь Шандонг в исследовательском институте клеточной инженерии  Shenzhen, Китай. Участвовали 35 детей 3-12 лет, которым пуповинную кровь трансплантировали внутривенно и интратекально  (в позвоночный столб). Не были отмечены аллергические, иммунные реакции ни в период введения, ни в период дальнейшего наблюдения (6 месяцев). Эффективность доказана: шкалы CARS, АВС,  СGI, контрольный перечень аберрантного поведения достоверно улучшились;
  4. Открытое медицинское  научное исследование,  донорская  пуповинная кровь, 1-2 фаза, ООО «КриоЦентр» (Москва) совместно с Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург).  Запущено в декабре 2019 года, участвуют 20 детей 5-12 лет, клетки пуповинной крови трансплантируют внутривенно;
  5. Исследование в Научно-исследовательском  центре онкологии им.  Мардалейшвили, Тбилиси, Грузия; участвуют дети в возрасте 4-15 лет, у которых сохранена  собственная  пуповинная кровь, клетки трансплантируют интратекально и внутривенно.

Именно в пятом,  «грузинском»,  исследовании принял участие 3-х-летний мальчик с диагнозом «аутизм», чью пуповинную кровь родители сохранили в банке ООО «КриоЦентр». Мы взяли  на себя подготовку клеток своего клиента к транспортировке. Для этого было получено разрешение Росздравнадзора на вывоз биоматериала за пределы РФ, организована перевозка (международная транпортная компания «World Courier»), подготовлены таможенные документы на концентрат клеток пуповинной крови. Трансплантация состоялась в конце декабря 2019 г. Мы находились в постоянном контакте с грузинскими коллегами.  

Специалисты онкологического центра им.  Мардалейшвили    независимо подтвердили качественный забор пуповинной крови, высокую  криовыживаемость (после размораживания образца более 90% клеток были живы) и  высокую клеточность (более миллиарда ядросодержащих клеток) сохраненного в КриоЦентре образца.

Ну а теперь мы все вместе держим кулачки за нашего маленького пациента! С осторожным оптимизмом и, безусловно,  НАДЕЖДОЙ ….