Трансплантация клеток пуповинной крови при врожденной атаксии: новый подход к лечению грозного заболевания

Исследователи Департамента восстановительной медицины медицинского колледжа Шензен (Китай), совместно со специалистами Отдела неврологии и нейрохирургии Стэнфордского университета (США), опубликовали результаты применения клеток пуповинной крови при лечении пациентов с врожденной атаксией. Справка: Термин «врожденная атаксия» объединяет гетерогенную группу нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся атрофией мозжечка, ствола мозга и спинного мозга. Симптомами болезни являются нарушения координации движений, нестабильность походки, утрата способности поддерживать осанку. По мере прогрессирования негативной симптоматики, пациенты теряют способность ходить, обслуживать себя и становятся полностью зависимыми от окружающих. Наиболее частыми формами атаксии являются спиноцеребеллярная атаксия и атаксия Фридрейха. Заболевание способно передаваться по наследству, причем в определенных условиях его тяжесть может нарастать из поколения в поколение. Эффективных способов лечения врожденной атаксии не существует. В ходе открытого клинического исследования 30 пациентам с врожденной атаксией была проведена системная внутривенная инфузия и интратекальное введение мононуклеарных клеток пуповинной крови с последующим курсом реабилитации. В результате проведенного лечения было достигнуто статистически значимое снижение симптомов заболевания и улучшение состояния системы клеточного иммунитета. Негативных реакций на введение клеток не было выявлено ни в одном из случаев. По мнению авторов, новый метод в сочетании с интенсивными реабилитационными мероприятиями может эффективно использоваться в лечении пациентов с атаксией. Источник: J. Transl. Med., 2011, 9: 65.

Знаете ли Вы, что …?

Это уже далеко не первое сообщение, подтверждающее высокий терапевтический потенциал клеток пуповинной крови при лечении пациентов с неврологическими заболеваниями и патологическими состояниями. В результате многолетних исследований, организованных Банком стволовых клеток «КриоЦентр», разработан новый подход к терапии и реабилитации пациентов, страдающих поражениями центральной нервной системы различного генеза. Перечень заболеваний и патологических состояний, в отношении которых терапия с использованием клеток пуповинной крови официально разрешена, пока невелик. Это:
  • спастические формы гидроцефалии и детского церебрального паралича;
  • последствия травматических поражений головного мозга (посттравматическая энцефалопатия);
  • болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Эффективность и безопасность применения клеток пуповинной крови при этих и некоторых других заболеваниях центральной нервной системы доказаны в ходе клинических исследований, проведенных на базе ведущих специализированных клиник Москвы и Санкт-Петербурга.