Что такое «новый исследуемый продукт» и причем здесь клетки пупочного канатика?

Клетки соединительной ткани пупочного канатика — это особая популяция стволовых клеток, так называемые мезенхимальные  стромальные стволовые клетки (МСК). Их отличают мощные противовоспалительные, иммуномодулирующие, регенеративные свойства и уникальная способность «путешествовать» к поврежденным тканям. МСК достаточно сложны по своему строению. Их цитоплазма содержит значительные количества вкутриклеточных «пузырьков» (экзосом). И это удивительные  включения. Во-первых, они буквально нашпигованы белками, липидами, регуляторными длинными и короткими рибонуклеиновыми кислотами. Установлено, что экзосомы выступают в качестве транспортных контейнеров для доставки к клеткам-мишеням биологически активных молекул. Они не обладают способностью делиться, а это исключает потенциальные риски развития онкологических заболеваний.

Что же делают экзосомы в очаге поражения? Их терапевтический потенциал заключается в активации тканеспецифичных (резидентных) стволовых клеток, стимуляции размножения и подавлении гибели клеток, активации роста и стабилизации сосудов и нервов, модуляции воспаления и даже… перепрограммировании зрелых клеток-мишеней с помощью рибонуклеиновых кислот.

К экзосомам приковано внимание десятков ведущих биофармацевтических компаний: Evotec SE, Sartorius,  Curexsys GmbH, Sarepta Therapeutics,  Codiak BioSciences, Evox Therapeutics,  Takeda Pharmaceutical Company и др.

Сегодня мы расскажем о так называемом новом клеточном продукте, состоящем из МСК пупочного канатика и их экзосом. Термин «новый исследуемый препарат» (IND) относится к лекарственному средству, разработанному санитарным надзором за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

В конце октября компания Vitti Labs (www.vittilabs.com) объявила об одобрении FDA заявки IND на проведение фазы II клинического исследования комбинации МСК и экзосом  в лечении COVID-19, а точнее, его осложнения — острого респираторного дистресс-синдрома. Это первая терапия, когда МСК и экзосомы используются в комбинации.  Она направлена на  подавление провоспалительных процессов в легочной системе при одновременном облегчении легочного дистресса.  Ожидают, что помимо противовоспалительных и антифиброзных свойств, комбинированная терапия снизит окислительный стресс.  Исследование фазы II  также оценит эффективность  внутривенных инфузий  МСК  и экзосом пуповины для смягчения легочных последствий COVID-19. Ожидается, что это клиническое исследование завершится в первом квартале 2022 года.

Данная клеточная терапия  является большим достижением в продолжающемся прогрессе в использовании мезенхимальных стволовых клеток и экзосом пуповины для различных моделей заболеваний и поиске эффективных вариантов лечения всемирной пандемии.