Максимально доступно отвечаем на вопросы, возникающие у будущих мам и пап.

 Я беременна и планирую воспользоваться программой сохранения стволовых клеток из пуповинной крови и пупочного канатика. Скажите, сколько лет могут сохраняться клетки в замороженном состоянии без потери качества?

Замороженные стволовые клетки могут храниться без потери жизнеспособности и биологической активности на протяжении десятилетий. Это достигается благодаря уникальным условиям хранения: в жидком азоте при ультранизкой температуре, в специальных установках, работа которых не зависит ни от перебоев в электроснабжении, ни от ошибок медицинского персонала, ни от других форс-мажорных ситуаций. Поэтому у владельца такого «клеточного вклада» есть реальная надежда дождаться времени, когда сфера применения стволовых клеток станет поистине безграничной.

В ООО «КриоЦентр» Договор заключается сроком на 20 лет, для сравнения в частном банке MiracleCord (CША) есть так называемые «Lifetime Storage Plans» (планы пожизненного хранения) пуповинной крови и клеток пупочного канатика сроком на 70 лет (www.miraclecord.com).

 

 Нужно ли сохранять пуповинную кровь всех своих детей?

Да, нужно. И аргументы здесь остаются такими же, как и при первом заложении пуповинной крови.

 

  1. Сохраненная при рождении пуповинная кровь — это запас собственных, биологически мощных стволовых клеток ребенка.
  2. При лечении онкогематологического заболевания успех зависит от тканесовместимости донора и реципиента. Вероятность полной совместимости детей одних родителей составляет 25%. 50%-ная совместимость имеет место в половине случаев, в 25% случаев дети несовместимы. В случае трансплантации пуповинной крови для успешной пересадки донор и реципиент должны совпадать на 67%.
  3. 1-годичная выживаемость онкологических больных после трансплантации «родственной» (дети одних родителей) полностью совместимой пуповинной крови составляет 63% против 29% в группе неродственных, однако, также полностью совместимых пересадок.

 

 Не успели заключить Контракт на забор до родов, но сохранить пуповинную кровь хотим.

В подавляющем большинстве родовспомогательных учреждений имеются в наличии так называемые резервные наборы ООО «КриоЦентр». Необходимо просто известить своего врача или акушерку о желании сделать забор пуповинной крови и/или пупочного канатика Вашего ребенка.

 

 Живу в России, но рожать собираюсь заграницей, при этом обязательно хочу сохранить пуповинную кровь, клетки и ткань пуповины своего ребенка. Каковы мои действия?

Во-первых, замораживать пуповинную кровь (ПК) нельзя, поэтому Вы должны сохранить концентрат стволовых клеток ПК в той стране, где собираетесь рожать. Во-вторых, необходимо выбрать такой банк, куда ПК поступит как можно раньше. Международные стандарты по сбору и переработке пуповинной крови ограничивают это «окно жизнеспособности клеток» для частных банков 72 часами. Если клетки в дальнейшем потребуются для проведения лечения, банк, хранящий клетки Вашего ребенка, по запросу медиков будет транспортировать их в специальных контейнерах, так называемых, сухих перевозчиках (dry shippers), исключительно в замороженном состоянии. Они безопасны, обязательно должны быть оснащены датчиками температуры и гарантируют сохранение биоматериала в течение заданного медиками времени. Как только клетки будут разморожены в месте проведения лечения, их необходимо незамедлительно использовать. На сегодняшний день — это общемировая практика.