Новый потенциал пуповинной крови – что еще из нее можно получить

мезенхимальная клетка в пуповинной крови

В течение многих лет пуповинная кровь считалась источником преимущественно кроветворных стволовых клеток. Однако сегодня из пуповинной крови выделена и стала клинически доступной другая популяция  клеток — так называемые мезенхимальные стволовые клетки. По данным I. Rogers (Best Pract Res Clin Obstet Gynecol, 2004) в 100 мл пуповинной крови содержится от 1000 до 5000 мезенхимальных стволовых клеток. Примерно в это же время (2006-2007 г.г.) были открыты так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2012 г.), которые получают из взрослых специализированных клеток путем генетических манипуляций (перепрограммирование). Именно они, подобно эмбриональным стволовым клеткам, способные дифференцироваться в практически любые органы и ткани, полностью совместимые с организмом человека и поэтому не подверженные отторжению,  поставили под сомнение целесообразность сохранения клеток пуповинной крови в Банках.

Однако все оказалось не так однозначно. Когда биологи  (Int J Organ Transplant Med. 2015;6(3):99-104) сравнили экспрессию генов, определяющих плюрипотентность* (OCT4 , Sox-2, Nanog и lin28), то выяснили, что она выше у мезенхимальных клеток пуповинной крови. Напротив, экспрессия онкогенных факторов (c-Myc и Klf4) в клетках пуповинной крови была значительно ниже.

Авторы сделали вывод, что онкогенный потенциал клеток пуповинной крови ниже, чем у индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, другими словами, они  безопаснее с точки зрения клинического применения.

*плюрипотентность — (лат. plures — многие и potentia — сила) — способность клетки дифференцироваться во множество специализированных типов клеток. Поддерживается на генетическом уровне.

Наша справка. Сегодня в мире более 3 млн. единиц хранится в семейных банках пуповинной крови и около 700 тыс. в 43 государственных банках-регистрах. Количество трансплантаций превысило 30000, а показаний к использованию насчитывается уже более 70.

Экспансия (размножение) клеток пуповинной крови, усовершенствование методов трансплантации расширили границы использования этого биоматериала от педиатрической до «взрослой» онкогематологии. По данным Euroсord в 2013 году соотношение детей и взрослых, которым по жизненным показаниям была трансплантирована пуповинная кровь, составило 43% и 57%, соответственно.