Помочь глухим — потерю слуха начинают лечить пуповинной кровью

Человеку с нормальным слухом сложно представить себе, как это — жить не слыша…

Не слыша слов родителей, пения птиц, шума города. Могут ли стволовые клетки помочь глухим, вернуть их в такой шумный и такой радостный мир?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения:

  • 360 миллионов человек в мире страдают от инвалидизирующей потери слуха, из них 32 миллиона детей. Потеря слуха может развиваться по генетическим причинам, в качестве осложнений во время родов, а также в результате некоторых инфекционных болезней, хронических ушных инфекций, употребления некоторых лекарственных средств, воздействия чрезмерного шума и старения.
  • 1,1 миллиарда молодых людей (в возрасте 12-35 лет) подвергаются риску потери слуха в результате воздействия шума в местах отдыха и развлечений.
  • Нерешенная проблема потери слуха обходится ежегодно в 750 миллиардов долларов США в глобальных масштабах.

На нейросенсорную тугоухость (НСТ) приходится почти 90% случаев потери слуха во всем мире. Как правило, она обусловлена дефектами так называемых волосковых клеток кортиева органа улитки внутреннего уха. Основная функция волосковых клеток — преобразовывать звуковые волны в электрические импульсы, передаваемые в мозг. Сегодня при НСТ большинству больных будут назначены слуховые аппараты и кохлеарные импланты для компенсации повреждения.

Самое печальное, что волосковые клетки не способны к регенерации. Но ведь в эру клеточной терапии возможно все?

 

В одобренном FDA исследовании NCT02038972 (www.clinicaltrials.gov, первая фаза, детская клиника Флориды, Орландо) приняли участие 11 детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет с диагнозом НСТ, которым внутривенно вводили собственные клетки пуповинной крови, сохраненной при рождении. Дозировка менялась для каждого пациента в зависимости от количества замороженных клеток (8-30 млн. клеток на килограмм массы тела).

В исследовании у пяти пациентов (45%) наблюдалось снижение порогов слухового ответа. Более низкий порог означает, что мозг способен реагировать на тихие звуки, и, следовательно, означает улучшение слуха.

Данные также показали, что введение стволовых клеток пуповинной крови вызывает прогрессирующую миелинизацию слуховых путей (миелинизация окончаний нейрона необходима для эффективного проведения нервного импульса).

Детей продолжат наблюдать в течение года с момента инфузии клеток.

Отметим, что это первое исследование НСТ с использованием собственной пуповинной крови. Несмотря на то, что находится на очень ранних стадиях, оно представляет собой невероятную возможность для 360 миллионов людей во всем мире, страдающих от потери слуха.

В век регенеративной медицины, видимо, только стволовые клетки могут помочь ребенку впервые услышать, а взрослому — восстановить речевые коммуникации.