Состоялась лекция в реабилитационном центре "Преодоление" по клеточной терапии

24.03.2016 года состоялась лекция «Пуповинная кровь: инновационная составляющая  в лечении и реабилитации пациентов с детским церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы» для специалистов реабилитационного центра «Преодоление». Это — единственный в России специализированный, комфортабельный, круглосуточный стационар и клиника европейского уровня для инвалидов с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании вследствие повреждения спинного мозга и детского церебрального паралича (http://preo.ru/).

Презентовал ее Юрий Аскольдович Романов, кандидат медицинских наук, доктор биологических наук, профессор, директор по научным исследованиям Банка пуповинной крови «КриоЦентр», ведущий научный сотрудник Научно-практической лаборатории стволовых клеток человека ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ», член Международного общества по клеточной терапии, член Ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям.

Процесс лечения и реабилитации пациентов с детским церебральным параличом и последствиями тяжелой травмы спинного мозга сложный и длительный. В нем участвует целый круг специалистов: неврологи, реабилитологи, ортопеды, логопеды, психологи, физиотерапевты и т.д. Каждый пациент требует индивидуального подхода, и специалисты каждого профиля по крупице вносят свой вклад в достижение конечного результата.

В этой лекции суммированы некоторые сведения об одном, пока мало кому знакомом, но давно разрешенном к применению методе – клеточной терапии, способной вывести современную медицину на принципиально новый уровень развития – уровень «регенеративной медицины».
Метод основан на применении клеток пуповинной крови. Той самой крови, которая остается в сосудах пуповины и плаценты после рождения ребенка и представляющей собой природный коктейль клеток и биологически активных веществ, участвовавших на протяжении 9 месяцев в формировании всех систем будущего организма.

О возможности использования пуповинной крови в медицине известно уже не один десяток лет. Еще в годы 2-й Мировой и Великой Отечественной Войны пуповинную кровь переливали тяжело раненым солдатам для восполнения кровопотери. Был даже выпущен специальный указ Народного Комитета Здравоохранения СССР (№ 59 от 12.11.1941 г. «Об организации сбора плацентарной крови во всех родильных домах и родильных отделениях больниц для целей переливания, хранение и использование ее»). Он обязывал родильные дома собирать пуповинную (плацентарную) кровь и отправлять ее в госпитали страны. Тогда «пуповинка» спасла не одну жизнь. В мирное время пуповинная кровь не утратила своего значения и в ряде стран применяется для лечения пациентов с различными заболеваниями. Переливание «своей» или донорской пуповинной крови показало высокую эффективность у детей первых дней жизни с анемией недоношенных или перенесших хирургические вмешательства.

Еще в 2007 году в России был запущен проект по изучению «терапевтического потенциала клеток пуповинной/плацентарной крови в лечении и реабилитации пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, травматическими и перинатальными поражениями головного мозга». Его инициатором выступил Банк пуповинной крови «КриоЦентр», а исполнителями – крупнейшие специализированные клиники Москвы и Санкт-Петербурга. В результате исследований было доказано, что включение разработанного метода клеточной терапии в стандартную схему лечения и реабилитации значительно повышает эффективность последних. После повторного введения клеток пуповинной крови врачи отметили улучшение состояния более чем у половины пациентов. В случае ДЦП – снижение патологического мышечного тонуса («спастики»), возрастание мышечной силы и объема движений, уменьшение частоты судорог, улучшение речи, памяти и внимания, ускорение темпов интеллектуального развития. У многих детей улучшилась моторика рук; появилась возможность не только сжимать мамину руку, но и рисовать.

В октябре 2009 г. метод был официально одобрен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации (Разрешение ФС № 2009/387) и до сих пор является единственной разрешенной медицинской технологией, основанной на применении клеток пуповинной крови.
Для процедуры используются специально изготовленные и тщательно проверенные образцы пуповинной крови. В процессе изготовления из образцов удаляются эритроциты, способные вызвать осложнения, характерные для переливания крови. Уже 20 пациентов клиники успешно воспользовались для лечения «семейными» клетками пуповинной крови своих младших братьев и сестер, предусмотрительно сохраненными родителями в КриоЦентре.

Нежелательных реакций не было отмечено ни в одном из случаев применения. Что касается эффективности, то положительная динамика в неврологическом или психо-эмоциональном статусе была выявлена у подавляющего большинства пациентов, получивших 4-6 процедур (применение меньшего числа введений не столь эффективно).

Накопленный клинический материал регулярно анализируется, а полученные данные – докладываются на проходящих российских и международных конференциях. Подтверждением международного признания разработанного метода можно считать и скорое опубликование (работа прошла рецензирование и принята в печать) результатов трехлетнего анализа в официальном журнале Международного общества по клеточной терапии – «Cytotherapy» («Клеточная терапия»).

Уже сейчас понятно, что при введении в кровоток (клетки вводятся внутривенно) и сами клетки, и выделяемые ими факторы пробуждают естественные резервы организма. Растут и развиваются новые нервные клетки (тезис о том, что нервные клетки не восстанавливаются, уже давно стал мифом) и кровеносные сосуды, улучшается питание и защита головного мозга от дальнейшего разрушения.

Необходимо учитывать, что скорость и степень восстановления пациентов индивидуальна и зависит от многих параметров: возраста, тяжести поражения, кратности введения клеток, сопутствующих реабилитационных мероприятий. И, конечно же, клеточная терапия имеет свои противопоказания, которые можно оценить только после всестороннего анализа истории болезни и обследования самого пациента. Важно понимать, что лечение любого заболевания, особенно, хронического – процесс длительный и трудоемкий. И клетки пуповинной крови – лишь одно из звеньев в этой цепи.