Создана клеточная вакцина против рака

Мы неоднократно писали об иммунотерапии рака, диабета и других пока неизлечимых болезней. Ее суть достаточно проста: необходимо «натравить» собственный иммунитет человека на раковые клетки. Для этого не нужны  смертоносные химиотерапия и облучение, здесь нужно найти «приманки»  в виде синтетических антител, вирусов, особых белковых молекул, которые сделают злокачественные клетки «видимыми» для иммунной атаки.

Так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки* (ИПСК) имеют много общего с раковыми: сходный антигенный профиль, способность к самообновлению, отсутствие специализации, сходные маркеры на мембране. Это и послужило отправной точкой для создания вакцины из ИПСК, состоявшей из смеси частично «выведенных из строя» облучением клеток и иммуностимулятора (молекула CpG). Клетки облучали, чтобы лишить из возможности развиваться в опухоль, вводили мышам, чтобы их иммунная система познакомилась с похожими на раковые клетки пришельцами, и не только познакомилась, но и подгототовилась к возможной встрече в будущем.
Через несколько недель  грызунам прививали  клетки рака молочной железы, кожи или легких. Спустя недели у контрольных животных вырастали объемистые опухоли, а у привитых — маленькие и регрессировавшие со временем. Иными словами, животные выздоравливали.,.  Ни в одном случае не было зафиксировано рецидивов. Новая  клеточная вакцина оказалась чрезвычайно эффективной. Группа авторов открытия считают, что данный метод  борьбы с онкологическими заболеваниями  откроет путь к реальной иммунопрофилактике рака уже в ближайшие годы. Дело за человеком — для создания вакцины ему понадобятся собственные клетки — кожи, периферической или пуповинной крови.

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки  (ИПСК)
— это взрослые специализированные клетки  со стертой памятью. Введением особых генов взрослые клетки репрограммируют в стволовые («возвращают в детство»), способные давать начало почти всем типам клеток организма.  В 2012 году за открытие ИПСК Джон Гардон и Шинья Яманака награждены Нобелевской премией по физиологии и медицине.

Источник: N.G. Kooreman et al., “Autologous iPSC-based vaccines elicit anti-tumor responses in vivo,” Cell Stem Cell, doi:10.1016/j.stem.2018.01.016, 2018.