Стволовые клетки пуповинной крови показали высокую эффективность в терапии рака яичников

Мы уже не раз писали в новостях о возможностях клеточной иммунотерапии в борьбе со злокачественными новообразованиями. В майском номере журнала Oncoimmunology опубликованы результаты работы голландских биологов, разработавших на основе стволовых клеток пуповинной крови инновационный подход к терапии рака яичников и внутрибрюшинных опухолей.

Рак яичников (РЯ) занимает пятое место среди причин онкологической смертности у женщин. Это очень непростая болезнь: адекватных скрининговых программ для выявления РЯ на ранних стадиях до сих пор не существует. Поэтому в большинстве случаев, а именно в 60-80%, болезнь диагностируется на поздних стадиях (III-IV). Все протоколы лечения РЯ чрезвычайно токсичны.

Клеточная терапия привлекла внимание ученых, прежде всего, своей низкой токсичностью. В лаборатории из кроветворных предшественников пуповинной крови (так называемая популяция CD34-позитивных клеток) с помощью коктейля белков-цитокинов был получен  клон клеток-киллеров. Экспансия продолжалась шесть недель и закончилась созданием популяции клеток, среди которых 90%  составляли так называемые натуральные киллеры. Эти клетки содержат в своем составе белок перфорин, способный образовывать «дыры» в мембране клеток-мишеней, приводящие к их гибели.

Авторы работы впервые испытали действие натуральных киллеров не на монослое клеток карциномы яичников, а на созданной трехмерной многоклеточной сфероидной структуре.

С помощью современных методов конфокальной микроскопии и проточной цитофлуориметрии было показано, что натуральные киллеры активно мигрируют, образуют инфильтраты и убивают злокачественные клетки в 3D-сфероидах.

В завершающей серии экспериментов авторы ввели иммунодефицитным мышам (чтобы избежать отторжения!) человеческие клетки карциномы яичников. Когда эти клетки «прижились» и болезнь начала прогрессировать, животным внутрибрюшинно начали вводить полученные из пуповинной крови натуральные киллеры. Было документировано разрушение злокачественных клеток и увеличение выживаемости больных мышей.

Авторы исследования считают, что следующим значительным этапом должны стать контролируемые клинические исследования для установления стандартов клеточных препаратов и режимов их введения, а также доказательства эффективности предлагаемой стратегии лечения РЯ.

Источник:

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/2162402X.2017.1320630