В Австралии начато исследование применения пуповинной крови при ДЦП, в основе которого лежат опыт и разработки КриоЦентра

В Австралии стартовала 1 фаза клинического испытания применения родственных образцов пуповинной крови у пациентов с детским церебральным параличом. В его основе лежат исследования  разных стран, США, Южной Кореи и, в том числе  работы по клеточной терапии ДЦП, проведенные КриоЦентром в России.

Как отмечают австралийские исследователи, актуальность проблемы ДЦП очень велика. Каждые 15 часов в Австралии рождается малыш  с этой патологией, что делает ее  наиболее распространенной причиной физической инвалидности детей в этой стране.

Собственные клетки, пуповинной крови при детском церебральном параличе применяются давно, более 10 лет, их безопасность и эффективность доказана. Однако реальность такова, что многие семьи, имеющие ребенка с церебральным параличом, не сохраняли пуповинную кровь этого ребенка.

Основная цель нового исследования сделать доступной клеточную терапию тем австралийским детям, у которых нет собственного образца сохраненной пуповинной крови. Но национальные правила в Австралии запрещают использование донорской пуповинной крови для проведения клинических испытаний; следовательно, все пациенты в этом исследовании будут полагаться на родственные образцы пуповинной крови, от брата или сестры, которые их родители  хранят в семейном банке.

Доктор Йона Новак (Dr. Iona Novak)  руководитель научно-исследовательского института детского церебрального паралича (Cerebral Palsy Alliance Research Institute) , говорит о важности исследования, которую нельзя недооценивать.

"К сожалению, мы слышим о многих австралийских детях с ДЦП и их семьях, вынужденных путешествовать за границу с большими затратами, чтобы получить лечение стволовыми клетками ... Это исследование, использующее пуповинную кровь, сохраненную в соответствии с австралийскими стандартами, является важным первым шагом на пути потенциального улучшения эффективности лечения"

В конце концов, у больных с церебральным параличом будет еще больше вариантов лечения, если они смогут получить трансплантацию донорской пуповинной крови.

Напомним, что лечение клетками пуповинной крови детского церебрального паралича и других неврологических заболеваний, травмы головного мозга, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона в России возможно получить уже сейчас в центре восстановительной медицины КриоЦентра.