Все, что родители должны знать о лечении аутизма стволовыми клетками. Часть 2. Стволовые клетки ткани пупочного канатика.

Пупочный канатик (иначе пуповина) — это уникальное образование, соединяющее плод (фетус) и плаценту и позволяющее осуществлять фетоплацентарное кровообращение. Сосуды и нервы пуповины окружены особой желеобразной соединительной тканью, которая называется вартонов студень. Он выполняет защитную функцию, предотвращая сдавливание артерий, и именно здесь в значительных количествах располагаются так называемые мезенхимальные стволовые клетки (МСК).

МСК — ведущий тип стволовых клеток, применяемый в терапии аутоиммунных патологий и воспаления. Более того, именно МСК на сегодняшний день являются наиболее популярным типом клеток в регенеративной медицине. Причиной является так называемая «иммунологическая привилилегированность» МСК, иными словами, иммунная система пациента не распознает эти клетки как чужие.

Исследования последних лет свидетельствуют, что МСК не на 100% иммуннопривилигированы. Тщательные тесты выявили, что у пациента в ответ на введение МСК все-таки образуются антитела. К счастью, их уровень незначителен и реакция трансплантат-против-хозяина не развивается. Таким образом, МСК имеют отличные показатели безопасности.

Несколько лет назад (2013 г.) проведенное в Китае клиническое исследование показало, что комбинация стволовых клеток пуповинной крови и пупочного канатика гораздо эффективнее в лечении аутизма по сравнению с просто клетками пуповинной крови.

В настоящее время в Университете Дьюка (США) проходит сравнительное клиническое исследование эффективности стволовых клеток пуповинной крови и пупочного канатика в терапии ДЦП (NCT03473301). Результаты пока не опубликованы.

Открытым остается также вопрос, нужно ли подбирать совместимую пуповинную кровь для нужд регенеративной медицины. Клиническое исследование (2018 г.) клеток пуповинной крови в терапии ишемического инсульта не выявило нежелательных побочных реакций при использовании несовместимых единиц.

Сразу два клинических исследования, проведенные в 2017 (университет Дьюка, руководитель Джоан Курцберг) и 2018 году (группа Sutter Health, руководитель Майкл Чез) зафиксировали положительные эффекты клеток пуповинной крови при лечении аутизма.

Самое главное, о чем должны помнить родители, — МСК пуповины в отличие от клеток пуповинной крови необходимо вырастить в лаборатории до необходимой терапевтической дозы. На это уходит около месяца. И подходы в каждой лаборатории слегка разнятся. Так, Панамский институт стволовых клеток выращивает МСК за пять пассажей (пассаж — это перенос клеток из одного культурального флакона в другой для размножения и накопления необходимого количества клеточной массы), университет Дьюка останавливается на двух. Отличаются ли МСК и как это скажется на результатах исследований, нам предстоит узнать в самое ближайшее время.

И последнее, что нам хотелось бы подчеркнуть. Утверждение, что образцы из семейных банков пуповинной крови «не годятся» для терапии нейродегенеративных заболеваний было опровергнуто еще 10 лет назад. Об этом можно прочитать в статье

Sun J, Allison J, McLaughlin C. «Differences in quality between privately and publicly banked umbilical cord blood units: a pilot study of autologous cord blood infusion in children with acquired neurologic disorders», опубликованной в журнале Transfusion 2010; 50(9):1980-1987.

Наша справка. Внедренные специалистами ООО «КриоЦентр» методики позволяют сохранить два вида биологического материала, получаемых из ткани пупочного канатика:

- выделенные и размноженные мезенхимальные стволовые клетки;

- собственно ткань пуповины, которую можно будет разморозить и использовать для выделения мезенхимальных, эндотелиальных, эпителиальных и др. клеток.

Почему это важно?

Исследования стволовых клеток пупочного канатика пока находятся на ранних стадиях, технологии и методики получения различных клеточных типов будут продолжать развиваться. Сохраняя ткань пупочного канатика, мы сохраняем все стволовые клетки в нем, а, значит, сможем воспользоваться всем лучшим, что наука предложит практической медицине в будущем.